Начальник ОКЛОН Максим Салищев рассказал о проводимых ФСКН мерах по недопущению незаконного оборота наркотических средств и прекурсоров

04.07.2013

 

В четверг начальник Отделения по контролю за легальным оборотом наркотических средств (ОКЛОН) Управления ФСКН России по Республике Мордовия, капитан полиции Максим Салищев провёл брифинг для журналистов ведущих средств массовой информации региона. Как сообщила пресс-секретарь Управления ФСКН России по Республике Мордовия Татьяна Аросланкина, темой обсуждения стали меры предпринимаемые ФСКН и Правительством России по недопущению выхода из легального в незаконный оборот наркотических средств и их прекурсоров.
 
Сотрудники Отделения по контролю за легальным оборотом наркотических средств наделены полномочиями на осуществление плановых и внеплановых проверок на объектах легального оборота наркотиков (лечебные и аптечные учреждения, промышленные предприятия), на которых осуществляется оборот прекурсоров наркотических средств.
 
Наибольшее количество нарушений правил оборота прекурсоров, регламентируемых Постановлением Правительства РФ от 9 июня 2010 года № 419, выявляется на промышленных предприятиях Мордовии. Как правило, нарушения сводятся к отсутствию лиц, ответственных за оборот прекурсоров на предприятии, либо к ненадлежащему контролю за их оборотом. Каждое проявление халатности влечет за собой административную ответственность по ст.6.16 КоАП РФ с наложением штрафа в размере от 50 до 100 тысяч рублей и с конфискацией прекурсоров.
 
"Именно такие нарушения могут спровоцировать хищения или утрату с территории предприятия прекурсоров. А без них невозможно производство ни одного из существующих в настоящее время синтетических наркотиков. Именно поэтому требования к обороту прекурсоров на промышленных предприятиях из года в год лишь ужесточаются" - отметил Максим Салищев.
 
8 августа 2013 года вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2013 г. № 78, согласно которому некоторые вещества ("Алпразолам", "Барбитал натрия", "Бромазепам", "Бротизолам", "Диазепам", "Клоназепам", "Лоразепам", "Медазепам", "Мезокарб", "Мепробамат", "Мидазолап", "Нитразепам", "Оксазепам", "Темазепам", "Тетразепам", "Фенобарбитал", "Флунитразепам", "Флуразепам", "Хлордиазепоксид", "Эстазолам") перенесены из Списка сильнодействующих веществ в Список III перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
 
Это значит, что лечебные учреждения, использующие в своей деятельности указанные вещества, обязаны получить лицензию на деятельность по обороту психотропных веществ Списка III перечня. Для этого необходимо направить в адрес ОКЛОН Управления ФСКН России по Республике Мордовия заявление на выдачу заключения на помещение, где будет осуществляться оборот таких веществ. При получении данного заявления, в течение 10-ти дней наркополицейские проведут обследование помещения на предмет его соответствия требованиям по оснащению инженерно-техническими средствами охраны. В случае если помещение соответствует таким требованиям, сотрудники наркоконтроля выдадут заключение, на основании
 
которого лечебное учреждение пишет заявление в лицензирующий орган Министерства здравоохранения на получение соответствующей лицензии.
 
Максим Александрович обратился к руководителям лечебных учреждений: "В целях недопущения срывов в лекарственном обеспечении граждан прошу руководителей лечебных учреждений, не имеющих указанной лицензии, в кротчайшие сроки обратиться в наш адрес с заявлением на выдачу заключения на помещение. В случае осуществления деятельности по обороту психотропных веществ без соответствующей лицензии после 8 августа 2013 года, такая деятельность будет незаконной, что влечет за собой как административную, так и уголовную ответственность, вплоть до приостановления деятельности учреждения".
 
Правительство Российской Федерации предпринимает конкретные меры по контролю за легальным оборотом наркотиков и недопущению их выхода в незаконный оборот. Наиболее яркий пример − отнесение к препаратам, подлежащих рецепторному отпуску кодеиносодержащих лекарственных средств, которые являлись сырьем при изготовлении дезоморфина. В результате объемы отпуска из аптечных учреждений препаратов содержащих "кодеин" сократились в 4 раза, а количество наркопритонов, в которых происходило изготовление и потребление "дезоморфина" сократилось в 3 раза.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии