Около 15 тыс. жителей Саранска пришли на народный сход поддержать решение Крыма и Севастополя о вхождении в состав России

18.03.2014

 

В Саранске по инициативе Федерации профсоюзов Мордовии прошел сход "Мы вместе навсегда!" в поддержку итогов референдума в Крыме и Севастополе.
 
На Советской площади и Площади Победы мордовской столицы собрались около 15 тыс. человек. Среди них были представители различных трудовых коллективов.
 
Как отмечалось на митинге, Мордовия всегда была и остается регионом, где на протяжении многих веков мирно живут и работают представители самых различных национальностей.
 
На народный сход собрались русские и мордва, татары и украинцы, представители других этносов и народностей. Все они единодушно поддержали мнение Президента страны Владимира Путина, который выступил в Кремле в связи с обращением Республики Крым и города Севастополя о приеме в состав РФ.
 
Жители Мордовии приветствовали крымчан и жителей Севастополя, который вновь стали гражданами России.
 
Как отметила председатель местной национально-культурной автономии украинцев г. Саранска и Республики Мордовия Нина Дудко, украинцы Мордовии, как и все россияне, крайне обеспокоены положением на Украине.
 
"Ровно 100 лет назад наши предки переселились в Мордовию и образовали хутор Лопатино. На Украине у нас много родных и близких, которые стали заложниками сложившейся ситуации. Мы очень переживаем за них и приглашаем их переезжать в Мордовию. Но им тяжело покидать родные дома. Крымчане после проведения референдум полны оптимизма. И теперь наша общая задача помочь жителям Крыма в составе России. Национально-культурная автономия поддерживает итоги прошедшего референдума и надеется на разумное разрешение всех конфликтных ситуаций на братской Украине", - сказал она.
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии