Осужденные ИК-18 УФСИН по Мордовии встретились с представителями Центра занятости населения

06.03.2014

 

В исправительной колонии № 18 УФСИН по Мордовии побывали представители Центра занятости населения Зубово-Полянского района во главе с директором Виктором Ивановичем Брезгиным, являющимся председателем Общественного совета при УФСИН России по Республике Мордовия.
 
Как сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе ведомства, осужденных проинформировали осужденных о положении на рынке труда региона, о том, как можно вписаться в реализацию целевой программы содействия занятости населения Республики Мордовия.
 
Участников встречи интересовали вопросы трудового законодательства, порядка регистрации в Центрах занятости, единовременной финансовой помощи индивидуальным предпринимателям.
 
В ИК-18 также побывал мобильный Центр занятости. 8 человек прошли тестирование на профориентацию, получив заключение со списком профессий, в которых можно наиболее полно раскрыть свои способности. Среди них были выявлены люди, склонные и к творческим, и к техническим специальностям, к профессиям, связанным с обслуживанием людей и с обсчетами.
 
"Для некоторых результаты тестирования оказались очень неожиданными, а один осужденный твердо решил, что после освобождения станет индивидуальным предпринимателем", - сообщили пресс-службе ведомства.
 
Сотрудничество между пенитенциарным ведомством республики и Государственным комитетом Республики Мордовия по труду и занятости населения продолжается уже много лет.
 
В 2013 году было заключено трехстороннее Соглашение о сотрудничестве УФСИН России по Республике Мордовия с Государственным комитетом Республики Мордовия по труду и занятости населения и Региональным объединением работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Республики Мордовия".
 
В рамках данного соглашения, а также в целях оказания квалифицированной профессиональной помощи, с осужденным в исправительных учреждениях ежемесячно проводятся занятия сотрудниками Центра занятости населения, Федеральной миграционной службы и Пенсионного фонда. Лицам, освободившимся из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, и осужденным к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества, согласно соглашению предоставляется возможность участия в общественных работах для получения материальной поддержки, а также оказываются государственные услуги по профессиональной ориентации.
 
Актуальная информация о вакансиях по всей стране доступна осужденным в информационных терминалах, которые установлены во всех исправительных учреждениях, подведомственных УФСИН России по Республике Мордовия. Кроме доступа к банкам вакансий, осужденные могут ознакомиться там с услугами служб занятости, адресами Центров занятости и правовой информацией, касающейся трудоустройства и трудовых отношений.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии