Пик паводка в Мордовии ожидают 6-12 апреля

13.03.2013

 

Предполагаемый пик весеннего половодья в Мордовии должен прийтись на 6-12 апреля. Об этом на совещании с Главным федеральным инспектором по Мордовии Александром Пыковым в Краснослободске заявила начальник ФГБУ "Мордовский республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Светлана Хлевина.
 
"Сейчас увлажнение снега в 2 раза выше нормы, мониторинг на гидропостах уже проводим", - приводит ее цитату ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия.
 
 
В совещании приняли участие руководители ряда министерств и ведомств, ряда государственных структур, а также представители 11 районных администраций и других организаций, так или иначе задействованных в подготовке к паводку и ликвидации возможных его последствий.
 
Министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия Василий Шумкин подробно остановился на ситуации с гидротехническими сооружениями (ГТС).
 
На данный момент в республике имеется 101 бесхозяйное ГТС, 7 из них находятся в аварийном состоянии. На подготовку каждого ГТС к периоду активного таяния снега требуется 18,5 тыс. рублей. По информации министра, готовится распоряжение республиканского Правительства о выделении необходимой суммы денег. Средства главным образом пойдут на расчистку подъездных путей и очистку ото льда водопропускных конструкций. На совещании было подчеркнуто, что внимание будет уделено всем ГТС независимо от формы собственности.
 
Начальник ГУ МЧС России по Республике Мордовия Андрей Наумов расспросил представителей районных администраций о созданных финансовых резервах.

 

В Мордовии более 3 тыс. человек личного состава и более 600 единиц техники готовы к встрече паводка

Столица Мордовии готовится к паводку

В Мордовии прогнозируется наибольший риск развития паводковой ситуации

 


 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии