Площадь Тысячелетия в Саранске будет готова к началу праздничных мероприятий

01.08.2012

Площадь Тысячелетия, ставшая центром грандиозной строительной площадки, в которую превратился Саранск в преддверии празднования 1000–летия единения мордовского народа с народами Российского государства, будет готова в срок. Об этом на строительной площадке этого объекта рассказал журналистам Глава Мордовии Владимир Волков.

Выбор места встречи глубоко символичен, потому что речь шла о праздновании, которое в конце августа будет отмечать вся Россия, и о том, как реализуется масштабная программа строительства объектов Тысячелетия, сообщается на официальном сайте органов государственной власти со ссылкой на "Известия Мордовии" .

Этот праздник отвечает интересам укрепления российской государственности, в основании которой – многовековая  дружба народов. Великое значение для России этой юбилейной даты подчеркивает и то обстоятельство, что Государственную комиссию по подготовке празднования 1000-летия возглавляет Президент России В.В. Путин, в свое время активно поддержавший идею 1000-летия единения и всегда с особым доверием относящийся к трудолюбивому и мудрому мордовскому народу.

Концепция праздничных мероприятий уникальна, в них примут участие представители всех регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья. Но как сказал Глава республики, несмотря на то, "что все возводимые объекты одинаково важны для нас, главное, что 1000-летие позволит нам решить ряд задач социально-экономического развития республики».

В республике реализуются крупные инвестиционные проекты, создана  инфраструктура для решения инновационных задач, в том числе "мы закончили строительство информационно-вычислительного  комплекса Технопарка Мордовии, инновационно-производственного комплекса, и сейчас там начинается активная работа. Дальше в планах -  центр оптиковолоконной техники – один из передовых в мире", - сказал Глава РМ.

Построен Театр оперы и балета. На иной качественный уровень выведены Республиканский Дворец культуры, Национальная библиотека, которую Глава РМ назвал красавицей, отметив, что она уникальна не только по внешнему оформлению, но и по используемым самым современным технологиям, какие только есть в стране и мире. "А если говорить о таком знаковом объекте, как площадь Тысячелетия, то она будет готова к празднованию", - сказал В.Д. Волков.

Украшением столицы республики будут Музейно-архивный комплекс, Мордовское подворье на набережной Саранки, преобразится реконструируемый музей Эрьзи.

Одно из основных направлений Программы строительства объектов к 1000-летию – развитие системы здравоохранения. Как сказал Глава РМ, на этой неделе будет заселен хирургический корпус Республиканской больницы, следом - терапевтический, потом лечебно-диагностический, действует уникальный Перинатальный центр, сосудистый центр с филиалами в районах и другие объекты, позволяющие жителям республики получать медицинские услуги на уровне мировых стандартов.

К 1000-летию практически завершено создание спортивной инфраструктуры мирового уровня. Построены и возводятся не только объекты спорта высоких достижений, но и предназначенные для развития массового спорта. В их числе Стадион водных видов спорта, третья очередь ЦОПа, крытый Футбольно-легкоатлетический манеж, вторая очередь Лыжно-биатлонного центра, универсальный зал на площади Тысячелетия.

Особое внимание В.Д. Волков обратил на повышение конкурентоспособности системы образования Мордовии. Демографическая ситуация в стране такова, что сохранятся  только те вузы, которые могут обеспечить высокий уровень образования. Сейчас полным ходом идет строительство первого корпуса университета, который сдадут в этом году, межрегионального центра для одаренных детей, построен корпус Института национальной культуры. В целом проделан большой комплекс работ по укреплению материально-технической базы наших вузов, плюс к этому -  они оснащены самым современным оборудованием, что позволит студентам получать образование современного уровня. Кстати, число иностранных студентов у нас растет.

Такого масштабного строительства республика не видела никогда, но Глава РМ заверил, что строительство объектов идет по плану,  Многие объекты уже сданы, как, например,  Театр оперы и балета, Стадион водных видов спорта, часть будет сдана к дате празднования, часть будет строиться дальше. "Празднование 1000-летия не обозначается одним годом. Мы хотим, чтобы наши строители работали и в 13 году, и в 14-м, - сказал Глава РМ. - Универсальный зал, стадион "Юбилейный", Манеж  сдаваться будут к уже другому грандиозному событию -  в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года".

Подробно рассказал Глава РМ о мероприятиях 1000-летия. Празднование пройдет 23-25 августа. 23 августа состоится форум народов России, в котором примут участие представители всех регионов страны, руководители министерств и ведомств РФ. В этот же день торжественное собрание состоится в обновленном Республиканском Дворце культуры, здесь будут чествовать  тех, кто внес большой вклад в социально–экономическое развитие республики и подготовку к празднованию 1000-летия единения. Для гостей праздника будет дан грандиозный концерт.

Также в этот день в Саранске на набережной Саранки, на Фонтанном спуске развернутся выставки и ярмарки декоративно-прикладного искусства мастеров из Мордовии и гостей республики.

24 августа в Саранске по Коммунистической улице к монументу "Навеки с Россией" пройдет Марш народов России, у монумента  состоится многотысячный митинг. Гостей и хозяев праздника порадует большой концерт известнейших артистов российской эстрады, знаменитых творческих коллективов России, таких как Кубанский и Воронежский хоры, лучших коллективов Мордовии. Закончится день дискотекой и фейерверком.

25 августа гости разъедутся по районам республики, где состоятся фестивали дружбы.

В праздновании 1000-летия примет участие Святейший Патриарх Кирилл. В программе его пребывания на мордовской земле - закладка храма на Юго-Западе в Саранске, посещение  храма в Рузаевке и православного молодежного лагеря.

1000-летие – праздник всей России. И в эти дни в Мордовию приедут члены Госкомиссии по празднованию 1000-летия, руководители российских министерств, представители деловых кругов, гости из Финляндии, Венгрии, Эстонии, диаспор из всех регионов страны.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии