Подследственные СИЗО-2 УФСИН по Мордовии стали чаще обращаться к психологу

21.03.2013

В последние 2 года в следственном изоляторе № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия увеличилось число обращений подследственных к психологу.

 
Как сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе УФСИН России по Республике Мордовия, по результатам анонимного опроса 97% подозреваемых, обвиняемых и осужденных положительно относятся к организации психологической работы в СИЗО.  3% ответили на этот вопрос "безразлично", ответ "отрицательно" не выбрал никто.
 
"Еще десять лет назад эта профессия казалась подследственным ненужной и немного странной. Вызов на беседу психолога воспринимался подследственным с недоверием. Про добровольное обращение подозреваемого, обвиняемого или осужденного к психологу не могло быть и речи. Сейчас же у лиц, содержащихся под стражей, не возникает сомнений в том, что обратиться к психологу можно и нужно", - отметили в пресс-службе.
 
Должность психолога была укомплектована в СИЗО №2 в 2002 году. Психолог встречает подследственного в карантинном отделении, в каждой камере размещена информация психологического характера. При обращении к специалисту в последнее время все чаще звучат вопросы о том, как избавиться от раздражительности и просьбы дать совет, чтобы исправить те черты характера, которые способствуют совершению правонарушений.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии