Поисковики Мордовии обменяются опытом с коллегами на окружном слете "Никто не забыт"

08.10.2018

 

 

20 студентов и школьников из Мордовии стали участниками V окружного слета поисковых отрядов Приволжского федерального округ "Никто не забыт". 300 представителей поисковых отрядов из 14 регионов округа собрались в Оренбурге, сообщили в аппарате главного федерального инспектора по Республике Мордовия.

 

Как отметил на церемонии открытия помощник полпреда РФ в ПФО Владимир Колчин, в слете участвуют опытные, наиболее активные поисковики.

 

"Проводимая вами работа, ваше честное, бескорыстное отношение к делу не дают погаснуть благодарной памяти людей, забыть, какой высокой ценой была завоевана Победа в Великой Отечественной войне, свобода и будущее нашей страны", - подчеркнул он.

 

Владимир Колчин напомнил о приоритетных проектах по развитию патриотического движения в ПФО. Это проект развития кадетского образования «КаДетство», окружная военно-патриотическая игра «Зарница Поволжья», в которой ежегодно принимают участие более 230 тыс. школьников, оборонно-спортивные лагеря «Гвардеец» и, конечно, окружной слет поисковых отрядов «Никто не забыт».

 

Среди конкурсных испытаний - «Презентация поискового отряда», «Экспозиция по итогам полевого сезона», «Архивный поиск», «Поисковая викторина и техника безопасности», «Военно-историческая викторина», «Топография и ориентирование на местности», «Оказание первой медицинской помощи». Для участников слета будут организованы обзорная экскурсия по Оренбургскому президентскому кадетскому училищу, игра «Лазарет», конкурс «Тропа разведчика», посещение «Веревочного парка», а также занятии на скалодроме и многочисленные мастер-классы.

 

Одним из итоговых мероприятий слета станет круглый стол «Увековечение памяти погибших при защите Отечества в тыловых регионах».

 

Окружной слет поисковых отрядов «Никто не забыт» - один из общественно значимых молодежных проектов Приволжского федерального округа, который реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО при поддержке Фонда содействия развитию гражданского общества ПФО и Общероссийского движения «Поисковое движение России». Он направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения и сохранение памяти о Великой Отечественной войне, Великой Победе 1945 года.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии