Полиция Мордовии будет выявлять подростков, пропускающих занятия

06.02.2013

В Мордовии стартовала оперативно-профилактическая операция по выявлению подростков, пропускающих занятия в образовательных учреждениях по неуважительной причине, сообщили "Вестнику Мордовии" в отделе информации и общественных связей МВД по Республике Мордовия.
 
Полицейские проверят места, где собираются несовершеннолетние: микрорайоны, рынки, вокзалы, территории школ, детских садов, улицы, дворы, подвалы. Беспризорники будут направлены в учреждения социальной реабилитации и здравоохранения.
 
В рамках операции организован ряд мероприятий, направленных на выявление лиц, провоцирующих подростков на совершение правонарушений.
 
Кроме того, полицейские проверят семьи, состоящие на учете в отделении по делам несовершеннолетних. С родителями и детьми будут проведены индивидуальные профилактические беседы.
 
По результатам операции в Министерство образования и республиканскую Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав будут направлены предложениями по устранению причин и условий, подталкивающих подростков к совершению преступлений и прогулам школьных занятий.
 
По данным республиканского МВД, в прошлом году было зарегистрировано 225 преступлений, совершенных подростками, 39 из них на тот момент нигде не учились и не работали.
 
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии