Представители РОСНАНО в Мордовии оценили инновационное производство карбида кремния

29.04.2013

С рабочим визитом в Саранск прибыла группа представителей РОСНАНО во главе с заместителем председателя правления госкорпорации, генеральным директором Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андреем Свинаренко, сообщили "Вестнику Мордовии" в Администрации Главы Республики Мордовия.
 
Вместе с Главой Мордовии Владимиром Волковым и Председателем Государственного Собрания республики Владимиром Чибиркиным представители руководства РОСНАНО побывали на инновационном производстве завода "Электровыпрямитель".
 
Здесь разрабатывают технологии и осваивают производство материала будущего – карбида кремния. Это базовая основа для силовой электроники и светотехники нового поколения, одно из важнейших условий реализации программы энергосбережения во всех отраслях экономики.
 
Андрей Свинаренко с интересом осмотрел лабораторию так называемой эпитаксии, когда один кристалл с уникальными запрограммированными свойствами выращивается на подложке другого. Это сердце нового производства сегодня работает по уникальным технологиям, не имеющим аналогов в стране. Целый ряд смежных высокотехнологичных производств расположен в соседних помещениях.
 
Сегодня в технологической цепочке карбида кремния объединены научный потенциал национального исследовательского Мордовского госуниверситета и завода "Электровыпрямитель". Еще одним звеном научно-производственной схемы должен стать Центр нанотехнологий и наноматериалов.
 
Решение этой задачи нельзя назвать простым. Поискам путей решения было посвящено рабочее совещание с участием руководства республики и Андрея Свинаренко. Частично он был затронут и на расширенном заседании совета директоров наноцентра.
 
На заседании совета директоров были также определены основные направления работы Центра нанотехнологий и наноматериалов и модели сотрудничества, позволяющие достичь быстрой окупаемости проектов.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии