Преподаватель Елена Иванова из Саранска – победитель Чемпионата "Навыки мудрых"

25.09.2018

 

 

Преподаватель ГБПОУ РМ "Саранский строительный техникум" Елена Иванова завоевала золотую медаль чемпионата рабочих профессий по стандартам WorldSkills "Навыки мудрых" среди специалистов возрастной категории 50+.  Представительница Мордовии стала лучшей в конкурсе Wall and Floor Tiling- Облицовка плиткой.

 

Чемпионат был впервые организован в России. Он состоялся в минувшие выходные на территории образовательного комплекса "Техноград" на ВДНХ. Это новая городская площадка для обучения и знакомства с различными профессиями для людей всех возрастов.

 

Елена Иванова работает в техникуме четвертый год. Сейчас она - преподаватель спецдисциплин. По словам мастера, принимая решение участвовать в конкурсе, она не думала о победе.

 

"Мне было очень интересно попробовать себя. Дети поддержали, сказали: "Езжай, попробуй!". Я учу студентов. Я от них требую результат, и они вправе сказать – покажите нам, как нужно делать. Сейчас, конечно, все рады. Коллеги приходили, поздравляли", - рассказала она.

 

Соперниками участницы из региона-13 были представители Кирова и Москва. О них Елена Вячеславовна отозвалась очень тепло.

"Они так же, как и я - опытные мастера в своем деле. Раньше мы знакомы не были, встретились на чемпионате, у нас подобрался хороший коллектив, мы помогали друг другу, никто никому не завидовал", - говорит она.

 

Участница из Саранска осталась очень довольна тем, как был организован чемпионат, и считает, что почерпнула для себя много нового, особенно в организации мастер-классов:

 

 

"Один день у нас был соревновательный, облицовку выкладывали на модуль, а во второй был мастер-класс. Всем желающим, кто приходил в наш павильон, предоставлялась возможность сделать из мозаичной плитки подставку под горячее по шаблону "20 на 20". Народу было так много, что в последний час пришлось поторапливать, за дверью стояли еще желающие.  Это очень полезный опыт. Проводя такие мастер-классы с учениками школ по профориентации, студентами, можно им давать такое задание. Оно развивает и фантазию, и моторику рук. Работа выполнена своими руками и остается у тебя. Это уже какой-то результат, это мотивирует и заинтересовывает".

 

Елена Иванова начала свою трудовую деятельность в 18 лет. Закончив педагогический институт, 15 лет проработала в школе, но в 90-е годы, когда существовать на учительскую зарплату стало невозможно, решила пойти на стройку.

 

"Я пришла на стройплощадку подсобным рабочим. Посмотрела штукатурные, малярные работы и выбрала для себя плитку – то, что мне было интересно. Конечно, я развивалась, интересовалась всем, никогда не стеснялась спрашивать у мастеров любой неясный момент в облицовке", - поделилась она.

 

И сейчас в подготовке студентов Елена Вячеславовна старается придерживаться того же принципа – главное, чтобы молодым людям было интересно дело, которым они занимаются.

 

"Студентов у нас много. Ребята приходят по разным причинам. Наша задача научить их работать и делать то, что им нравится. Поэтому мы стараемся их привлечь каким-то определенным видом работы. Может кому-то не понравится облицовка, мы их попробуем в другом. Им есть, куда развиваться, и можно достичь результатов на самом высоком уровне, - заключила она и выразила надежду, что нынешняя победа – лишь определенный этап. - Мы на этом тоже не остановимся!".

 

Фото: http://sst13.ru, https://www.flickr.com

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии