Работники прокуратуры добиваются обеспечения безопасности на детских площадках

09.08.2012

 

Прокуратурой Чамзинского района проведена проверка исполнения законодательства в части создания условий, гарантирующих охрану жизни и здоровья детей на детских площадках дошкольных образовательных учреждений. Об этом сообщают в Прокуратуре Республики Мордовия.
 
Установлено, что указанными учреждениями вопреки требованиям законодательства не обеспечивается безопасность детей. В некоторых детсадах в теневых навесах имеются неровные полы, в отдельных — полы вовсе отсутствуют. Песок из песочниц не подвергается регулярному обследованию на паразитологические показатели.
 
Детские качели, скамейки имеют острые торчащие элементы, углы и выступы, опасные для жизни и здоровья детей, однако администрацией учреждения ремонт и замена оборудования детских игровых площадок своевременно не производится.
 
Несоблюдение требований закона может привести к нарушению прав детей на охрану и укрепление здоровья, гарантированных государством.
 
В этой связи прокурором района в адрес Главы района внесено представление с требованием устранения нарушений закона. В отношении заведующих 2 детских садов возбуждены дела об административных правонарушениях по ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии