Работодатели Мордовии положительно относятся к кандидатам с опытом, несмотря на отсутствие профильного образования

02.11.2012

Для большинства работодателей Мордовии важен скорее опыт кандидата, нежели специализированные знания, полученные в вузе и подтвержденные соответствующим документом. Такой вывод сделали специалисты компании HeadHunter по результатам опросов 169 представителей компании региона.

 
Больше половины опрошенных – 52% - положительно относятся к соискателям без профильного образования, так как уверены, что диплом не дает весомых преимуществ.
 
31% работодателей Мордовии считают это "плюсом" и оценивают таких специалистов, как  хороших работников и профессионалов своего дела, поскольку они смогли освоить принципиально новую для себя сферу. И лишь 9 % опрошенных уверены, что отсутствие диплома указывает на отсутствие базовых знаний у работника.
 
Лишь каждый пятый hr-менеджер региона в обязательном порядке сверяет образование с профилем позиции, на которую человек претендует. Остальные требуют диплом о профильном образовании у кандидатов только определенных профессий. Ими являются:  бухгалтеры и финансисты (85%), юристы (73%) и IT-специалисты (47%). 13% работодателей региона не интересуются базовым образованием соискателей вовсе.
 
Несмотря на эти данные, большинство руководителей компаний Мордовии, принявших участие в опросе, уверены, что без профильного диплома карьеру не построить. На рынке труда Саранска, Республики и России в целом значимость «корочек» довольно высока, что их отсутствие делает затруднительным вертикальный рост в компании. Также управленцы и предприниматели региона  едины во мнении, что, не обладая базовыми знаниями, которые даются в вузе, абсолютно безосновательно надеяться на карьерный успех.
 
Интересен факт, что в большинстве случаев наличие трех и более образований не дает кандидатам каких-либо преимуществ. Так, 64% работодателей региона  указали, что настороженно отнесутся к соискателям с таким количеством дипломов. 14% ответили, что, скорее всего, эти кандидаты нахватались знаний по верхам и, в итоге, ни в одной из областей не смогут себя проявить настоящими профессионалами.
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии