Решить проблему трудоустройства выпускников Мордовии поможет организация на предприятиях факультетских кафедр

10.07.2012

Организация на предприятиях Мордовии факультетские кафедры для знакомства с производством преподавателей и студентов поможет решить сложный вопрос дальнейшего трудоустройства выпускников. Это предложение было высказано в ходе заседания круглого стола под лозунгом "Едины трудом своим!", проведенного в Саранске, сообщают в Государственном комитете Республики Мордовия по труду и занятости населения.

В ходе дискуссии, участники отметили, что зачастую выпускники не могут трудоустроиться, поскольку не имеют опыта, а работодатели не могут сразу поставить новичков за сложную технику и платить ему высокую зарплату.

По данным мониторинга, которые приводит Госкомтрудзанятости РМ, в органах занятости на учете в качестве безработных состоят 173 выпускника (из общей численности безработной молодежи). Самый высокий процент из них – это выпускники ССУЗ-ов – 50% (или 87 человек). Чуть меньше, составил процент выпускников высшего профессионального образования 35,3%  (или 61 человек). Мониторинг показывает – самые большие проблемы с трудоустройством испытывают выпускники, получившие дипломы в сферах экономики, управления и гуманитарии.

"Проблема трудоустройства выпускников вузов должно решаться на уровне полномочий работодателей», - подчеркнула в своем выступлении заместитель председателя Госкомтрудзанятости РМ Марина Антонова. "Зачастую работодатели диктуют свои правила – это опыт работы, не высокая заработная плата, испытательный срок и т.д. Хотя на первом этапе выпускнику для закрепления на рабочем месте необходима поддержка. Это может быть соц. пакет, курсы повышения квалификации, участие в государственных образовательных программах, продвижение по карьере".

Наибольшим спросом у работодателей пользуются специалисты строительно-промышленного комплекса с начальным профессиональным образованием: каменщики, облицовщики – плиточники, машинисты бульдозера, штукатуры и т.д.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии