Мы приносим новости

 

С начала года 217 многодетных мам Мордовии вышли на пенсию досрочно

В преддверии Дня Матери, отмечаемого в этом году 30 ноября, в Отделении Социального фонда по Республике Мордовия напомнили о праве досрочного выхода на пенсию, которым могут воспользоваться многодетные мамы.

С начала года 217 женщин Мордовии вышли на заслуженный отдых раньше общеустановленного срока.

Досрочный выход на пенсию возможен для них при выполнении некоторых условий: мама должна воспитать детей до восьмилетнего возраста, у неё имеется минимум пятнадцать лет страхового стажа и накоплено тридцать пенсионных коэффициентов. Эти условия также применяются и для женщин, усыновивших ребёнка.

В зависимости от количества детей, возраст досрочного выхода на пенсию разный: женщины, имеющие троих детей, могут выйти на пенсию досрочно в 57 лет, мамы четырех детей — в 56 лет, а те, у кого пятеро и больше детей, могут оформить пенсионные выплаты, начиная с 50-летнего возраста. Помимо этого, выход на пенсию в 50 лет предусмотрен и для женщин, воспитывающих ребенка с инвалидностью с детства.

В Мордовии в этом году досрочно на пенсию вышли 172 мамы, воспитавших троих детей, 25 женщин с четырьмя детьми и 20 мам, вырастивших пятерых детей.

Время ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности) учитывается при расчете страхового стажа. За каждый год ухода за первенцем женщине начисляется 1,8 пенсионного коэффициента, за второго ребенка — 3,6 коэффициента, а за третьего и четвертого — по 5,4 коэффициента соответственно.

Для оформления достаточно подать заявление за месяц до достижения возраста выхода на пенсию через портал госуслуг, также можно обратиться в многофункциональный центр либо лично посетить одну из клиентских служб Отделения Социального Фонда России по Республике Мордовия.

 

Источник: vestnikrm2
28.11.2025 11:42

Здравоохранение
26 ноябрь 2025 13:27
26
ноябрь
13:27
layer up

В Мордовии зарегистрированы первые случаи гриппа

В Мордовии за прошедшую неделю зарегистрировано 3892 больных, обратившихся за медицинской помощью в связи с ОРВИ, в том числе 1764 ребенка до 14 лет, сообщают в Управлении Роспотребнадзора.

12 ноябрь 2025 13:16
12
ноябрь
13:16
layer up

В Мордовии отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ

В Мордовии отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщают в территориальном Управлении Роспотребнадзора.

15 октябрь 2025 16:59
15
октябрь
16:59
layer up

Мордовия внесла огромный вклад в восстановление системы здравоохранения Херсонской области

Выездные бригады мордовских медиков, которые работают вахтовым методом в Каланчакской больнице Херсонской области, в этом году приняли около 5 тысяч жителей. Об этом заседании Совета по улучшению качества жизни при губернаторе Херсонской области сообщила министр здравоохранения Херсонской области Елена Борчанинова, отметив огромный вклад представителей региона в восстановление системы здравоохранения области.

17 сентябрь 2025 11:24
17
сентябрь
11:24
layer up

Готовность нового корпуса онкодиспансера в Саранске составляет 7%

В Саранске возводится новый корпус онкодиспансера. Объект посетили Председатель Правительства Республики Мордовия Батыр Эмеев и Министр строительства и архитектуры Мордовии Алексеем Гришакиным.

02 сентябрь 2025 09:35
02
сентябрь
09:35
layer up

В Атяшеве Глава Мордовии осмотрел капитально отремонтированную районную больницу

Глава Мордовии Артём Здунов 1 сентября в рамках рабочей поездки в Атяшевский район побывал в районной больнице. Здесь недавно завершился капитальный ремонт поликлинического отделения в рамках федерального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».