Саранск отпразднует День России и День города массовыми гуляниями, фестивалями, выставками и фейерверком

11.06.2013

12 июня жителей и гостей Саранска ждет насыщенная культурно-образовательная программа, в которую войдут фестивали, конкурсы, выставки, концерты и масса других мероприятий, сообщают в пресс-службе Главы Администрации г.о. Саранск.

Полная афиша праздничных мероприятий
 
Фонтанный спуск города традиционно станет центром народных промыслов и ремесел. В ней примут участие десятки мастеров из Москвы, Нижнего Новгорода, Воронежа, Мурома, Суздали, Чебоксар, Казани, Иванова, Ульяновска, а также из 22 районов Мордовии. 
 
Они представят изделия из кожи, бисера, металла, дерева, пластики и других материалов, выполненные в самых разных техниках. Также будут работать импровизированные мастерские и мастер-классы по вышивке и плетению бисером, резьбе по дереву и чеканке, по керамике и живописи.
 
На Советской площади пройдут концерты профессиональных и народных коллективов на У памятника А.С. Пушкину в течение дня будет идти акция "Читаем Пушкина вместе. 200 секунд твои…", а также будет работать читальный зал "Лето под зонтиком".
 
Большой интерес, как ожидается, вызовет ежегодный городской фестиваль национальных культур, проходящий в рамках празднования Дня России и Дня города Саранска, "Радуга талантов".
 
Представители разных национальностей представят свои выставки декоративно-прикладного творчества, национальную кухню и музыкальное искусство украинской, татарской, армянской, еврейской и азербайджанской диаспор, а также русских и мордвы.
 
На набережной реки Саранки пройдет состоится открытый городской фестиваль молодежных субкультур "Д.Э.Мо. (Движение! Энергия! Молодость!)". Здесь пройдут выступления известных саранских музыкальных команд, творческие конкурсы, показательные спортивные программы и танцы.
 
В честь Дня города большую программу подготовил и Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 гг., в котором 12 июня пройдет День открытых дверей.
 
Здесь будут работать многочисленные выставки, в том числе фотовыставка "Фотолетопись нашего города: "Саранск в объективе Крайнова В.С."
 
В зале Славы пройдут концерты городских ансамблей скрипачей и народных инструментов, учащихся музыкального училища им. Л.П. Кирюкова, музыкальной школы № 1, вокального ансамбля "Анима". Слушателей также ждет концерт исполнителей песен Владимира Высоцкого и просмотр видеоклипов.
 
На открытой площадке у здания Администрации города будет работать передвижная экспозиция музея.
 
Праздник завершит фейерверк, после которого горожан развезут по микрорайонам автобусы, которые будут припаркованы вблизи от Советской площади.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии