Саранск вошел в первую пятерку самых экологически чистых городов России

10.06.2013

Саранск занял третье место в общем рейтинге качества городской среды в России. В пятерку лидеров также вошли Волгоград, Санкт-Петербург, Вологда и Курск, сообщают в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

 
Рейтинг и методика оценки подготовлены согласно поручениям Президента Российской Федерации Владимира Путина и соответствуют мировым аналогам и критериям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
 
Методика оценки включала вопросы охраны окружающей среды, при этом учитывались международные рекомендации и опыт аналогичных рейтингов для других стран и регионов.
 
Оценивалось 7 категорий: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду.
 
В рейтинг за 2011 год вошли 82 российских города, представляющих отдельные субъекты Российской Федерации.
 
Москва и Казань оказались, соответственно, на 6 и 7 месте рейтинга. Все города-лидеры занимают достаточно высокие позиции в различных категориях, а в редких случаях являются абсолютными лидерами в какой-либо из категорий.
 
Аутсайдерами рейтинга стали Пермь, Челябинск, Ульяновск. Как отмечают в Минприроды, города заняли такие позиции, в первую очередь, из-за того, что не сумели предоставить достаточный объем данных, что может свидетельствовать об отсутствии систем сбора достоверной статистической информации по ряду важных показателей в сфере охраны окружающей среды.
 
Экологический рейтинг за 2012 год Минприроды России планирует подготовить в сентябре текущего года.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии