Саранск встречает 1000-летие Единения мордовского народа с народами Российского государства

23.08.2012

В столице Мордовии все готово к проведению праздника 1000-летия Единения мордовского народа с народами Российского государства.

Откроет сегодняшние юбилейные мероприятия в 10 часов фестиваль резчиков "Поющее дерево", который состоится в республиканском краеведческом музее. Накануне мастера уже начали свою работу. Также здесь состоится презентация выставки "Живой истории страницы".
 
В это же время в Саранске на шести площадках начнут работу круглые столы Форума народов России. Участники обсудят культурное многообразие российской цивилизации, интеграционную политику России, профилактику и раннее предупреждение межэтнических конфликтов, политику согражданства, преодоление негативных этнических стереотипов и воспитание культуры межэтнического взаимодействия.
 
Также пройдет всероссийский мастер-класс учителей родных, в том числе русского языков.
 
Сам Форум стартует в 16 часов в Театре оперы и балета.
 
В 12 часов в Республиканском музее изобразительных искусств им. Эрьзи торжественно откроются две масштабные художественные выставки "Россия – Родина моя" и "Сокровища Мордовии из собраний музеев России".
 
В выставочном комплексе "Мордовэкспоцентр" состоится выставка продукции предприятий регионов ПФО и торжественная церемония памятного гашения почтовой марки  в честь 1000-летия.
 
Концерт творческих коллективов России пройдут вечером на Советской площади и на набережной реки Саранки.
 
Мордовский государственный национальный драматический театр представит этнооперу по мотивам мордовского эпоса "Сказание предков".
 
Завершит праздничные мероприятия сегодняшнего дня  показ высокой моды национального костюма "Масторава" в театре оперы и балета. 
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии