Саранские школьники постигают азы армейской службы в лагере "Гвардеец"

14.06.2018

 

 

Сборная команда г. Саранска принимает участие в первой смене лагеря "Гвардеец-2", который начал работу на территории филиала ФГКВОУ ВПО "Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В.Хрулева" в Пензенской области.

 

С открытием первой смены ребят поздравил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин.

 

20 учеников 8-9 классов средних общеобразовательных школ столицы Мордовии в течение 18 дней пройдут курс общевойсковой и физической подготовки, под руководством опытных наставников будут постигать азы военной науки, в том числе участвовать в настоящих боевых стрельбах. Участников лагеря ждут многочисленные соревнования, конкурсы и обширная культурная программа.

 

Торжественное открытие первой смены юнармейского оборонно-спортивного лагеря "Гвардеец-1" состоялось в тот же день с участием полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и главы Нижегородской области Глеба Никитина.

 

В церемонии открытия также приняли участие начальник инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Юрий Ставицкий, статс-секретарь, заместитель председателя ДОСААФ России Николай Стаськов и заместитель начальника управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-майор Сергей Полетучий.

 

Лагерь организован в Нижегородской области на базе 210-го Гвардейского Ковельского Краснознаменного межвидового регионального учебного центра инженерных войск Минобороны России (г. Кстово).

 

Юнармейские оборонно-спортивные лагеря "Гвардеец", созданные по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО и завоевавшие популярность среди учащихся и их родителей, - являются частью системы патриотического воспитания молодежи, которая выстроена за прошедшие шесть лет в Приволжском федеральном округе.

 

В лагерях "Гвардеец" проходят подготовку юноши из всех регионов округа, а также команды воспитанников шести окружных кадетских корпусов ПФО. Всего с начала проекта школу лагерей "Гвардеец" прошли около 4 800 ребят.

 

Перед началом торжественной церемонии открытия Михаил Бабич, Глеб Никитин и Юрий Ставицкий возложили цветы к мемориалу "Воинам-саперам, погибшим при исполнении воинского долга". Во время выступления на плацу военнослужащие Министерства обороны показали ребятам учебный бой с "террористами". В результате короткой, но жаркой схватки "террористы", понеся потери, бежали с поля боя. После торжественного открытия лагеря и концертной программы полномочный представитель Президента РФ в ПФО, глава Нижегородской области и приглашенные гости осмотрели инфраструктуру лагеря. Им были представлены казарменное помещение, столовая, стадион и учебные площадки. Михаил Бабич и Глеб Никитин осмотрели образцы боевой техники и вооружений, а также приняли участие в учебных стрельбах.

 

Нескрываемый восторг военная техника вызвала у участников лагеря, которые смогли детально осмотреть боевые машины и современное вооружение. Так, братья Алексей и Александр Александровы, приехавшие в Нижегородскую область из Чувашии, свой выбор уже сделали, ребята говорят, что будут готовить себя к поступлению в высшие военные учебные заведения. О цели своей поездки Алексей говорит по-военному четко: "Я хочу доказать себе, что я настоящий мужчина и могу выполнять любые задачи, которые поставит Родина".

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии