Школьники из Мордовии посетили Госдуму

09.11.2018

 

 

18 старшеклассников из Атяшевского района Мордовии побывали с экскурсией в Госдуме РФ. Инициатором поездки выступил депутат Госдумы от Мордовии, член Комитета ГД по аграрным вопросам Александр Воробьев, а сопровождали школьную делегацию председатель правления регионального отделения "Российского Фонда мира" Ольга Филеткина, руководитель мордовского штаба "Молодой гвардии Единой России" Евгений Миронов и заместитель директора по воспитательной работе Атяшевской ПСШ №1 Наталья Леенкова.

 

В Госдуме для школьников была организована экскурсия, в ходе которой они узнали об истории российского парламентаризма, познакомились со всеми политическими партиями, работающими в Думе, посетили конференц-залы всех четырех думских фракций. Также атяшевские школьники побывали на пленарном заседании Госдумы. С гостевого балкона они смогли понаблюдать за повседневной работой депутатов, увидеть воочию, как проходит законотворческий процесс, идет обсуждение законопроектов. Что интересно, посещение учащимися пленарного заседания совпало с выступлением Министра просвещения РФ Ольгой Васильевой, и темы, которые она озвучила, были очень близки ребятам, в частности, организация школьного питания.

 

После знакомства с нижней палатой старшеклассники пообщались с депутатомГосдумы Александром Воробьевым. Александр Васильевич поделился впечатлениями о своей первой поездке в Госдуму. Он тогда учился в 8 классе и, по признанию парламентария, в то время даже представить себе не мог, что когда-нибудь будет работать здесь. Александр Воробьев рассказал о себе, о своей работе, а затем ребята смогли задать ему свои вопросы. Их у молодых людей было немало. Они спрашивали о Едином государственном экзамене, нужна ли такая форма оценки качества обучения, интересовались, часто ли депутаты высказывают противоположные мнения при обсуждении законопроектов, узнавали, какие меры поддержки молодежи рассматриваются в Госдуме.

 

Так получилось, что поездка школьников в Москву совпала с проведением Дней Мордовии в Госдуме, поэтому у них была уникальная возможность посетить выставку, встретиться с Главой республики и региональными министрами. После Госдумы ребят ждала не менее интересная программа, организованная Международным общественным фондом "Российский фонд мира". Учащиеся познакомились с историческими улицами российской столицы и ее достопримечательностями, побывали на Красной площади, в храме Христа Спасителя, на Воробьевых горах. По признанию молодых людей, поездка получилась очень насыщенной, интересной и полезной.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии