Сотрудники ГИМС Мордовии провели рейды по водоемам, где начали собираться любители подледного лова

09.12.2013

 

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия проводят профилактическую работу с любителями подледного лова. Очередные рейды по водоемам прошли в выходные дни, когда наибольшее количество рыбаков выходит на лед.
 
По данным МЧС, в этом году уже был зарегистрирован один трагический случай во время такой рыбалки. 3 декабря в Лямбирском районе пожилой мужчина упал в полынью и утонул. Выяснилось, что у рыбака было больное сердце, и с ним случился приступ.
 
В МЧС напоминают, что никто не застрахован от риска провалиться под лед, поэтому необходимо знать правила безопасного поведения на водоемах зимой и способы оказания помощи себе и тонущему человеку.
 
"Для безопасного нахождения человека на льду, толщина его должна составлять не менее 7 сантиметров. В текущие выходные далеко не на всех участках водоемов лед достиг требуемой толщины, особенно в местах с течением. Именно поэтому сейчас рыбакам следует быть особенно внимательными. Рыбачить лучше поблизости от берега. В поле зрения обязательно должны находиться другие рыбаки. С собой следует брать веревку, либо шест, которые можно подать человеку, провалившемуся под лед. Также подать можно бур, либо ремень", - поясняют в МЧС.
 
Обо всем этом инспекторы ГИМС и проинформировали встретившихся во время рейдов любителей зимней рыбалки. Всем рыбакам они раздали памятки по безопасности на тонком льду.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии