Ученикам саранской гимназии №19 продемонстрировали, как действуют светоотражающие элементы на одежде

16.11.2012

В рамках акции "Стань заметнее" сотрудники Госавтоинспекции посетили саранскую гимназию № 19, сообщили "Вестнику Мордовии" в отделении пропаганды БДД УГИБДД МВД по Республике Мордовия. Инспектор по пропаганде Татьяна Марычева рассказала ученикам группы продленного дня ребятам о свойствах светоотражающих элементов и необходимости их использования для собственной безопасности.

 
"Фликеры можно разместить на рюкзаке, куртке, руке или джинсах, а также на обуви. Они очень ярко светятся в свете фар, поэтому водитель замечает его за 100-200 метров. Фликер - надежный защитник пешехода", - сказала она.
 
Качественные фликеры водители замечают на расстоянии до 400 метров. За городом при скорости автомобиля 90 км/ч он виден 8 секунд, а в городе при скорости 60 км/ч - пешеход светится порядка 24 секунд.
 
Чтобы продемонстрировать действие светоотражающих элементов, каждому ученику наклеили по фликеру, после чего все вышли на улицу. В свете фар патрульного автомобиля маленькие пешеходы засветились яркими огоньками.
 
Как показал эксперимент, фликеры белого или лимонного цветов имели наиболее оптимальную световозращаемость, они светили чуть ярче синего или красного, - отметили в отделении пропаганды БДД УГИБДД МВД по Республике Мордовия. 
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии