В августе в Мордовии более 60 тысяч пенсионеров получат повышенную страховую пенсию

01.08.2017

 

В Мордовии более 60 тысяч работавших в 2016 году пенсионеров с 1 августа начнут получать страховую пенсию в повышенном размере.

 

Повышение пенсии связано с ежегодной беззаявительной корректировкой размеров страховой пенсии работающих пенсионеров, которую проводит Пенсионный фонд России, сообщили "Вестнику Мордовии" в Отделении ПФР по республике

 

На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2016 году уплачивали страховые взносы.

 

В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2016 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов.

 

Максимальная прибавка от корректировки ограничена 3 баллами или 235 рублями 74 копейками в денежном выражении. Согласно действующему законодательству работающим пенсионерам сумма корректировки будет выплачена без учета индексации.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии