В Госавтоинспекции Мордовии наметили задачи по улучшению ситуации на дорогах

16.01.2013

Патрульные автомобили и посты ДПС в Мордовии планируется полностью оснастить видеорегистраторами. Информация об этом прозвучала на пресс-конференции, посвященной итогам 2012-го и задачам на 2013 год, состоявшейся в Госавтоинспекции республики.
 
Это должно быть сделано в целях противодействия фактам коррупции, снижения уровня противоправных действий со стороны сотрудников и участников дорожного движения.
 
По словам и.о. руководителя УГИБДД МВД РФ по РМ Александра Шеина, у сотрудников есть все возможности для улучшения ситуации на дорогах.
 
В частности, необходимо привести в порядок пешеходные переходы, особенно вблизи школ.
 
В Саранске сейчас около 20% переходов (97 из 518) имеют недостатки в эксплуатационном состоянии, 39 из них – не отвечают нормативным требованиям. Кроме того, в настоящее время более чем на 90% пешеходных переходов отсутствует горизонтальная дорожная разметка.
 
Также в текущем году предстоит разработка новой региональной программы повышения безопасности дорожного движения на период 2013-2020 годов.
 
Ситуация на дорогах республики остается сложной. По итогам 2012 года отмечается рост всех основных показателей аварийности: на 10,6% (994-1099) по количеству ДТП; на 23% (178-219) – числу погибших и на 8,6% (1255-1363) – раненых в них людей.
 
Возросло количество ДТП с участием нетрезвых водителей (106-114, +7,5%), число погибших и раненых в них людей (151-155, +2,6%), причем рост погибших составил 39,3% (28-39).
 
В Госавтоинспекции также отметили, что в рамках предыдущих целевых программ улучшилась оснащенность подразделений техническими средствами, транспортом. Также были приобретены и установлены барьерные и пешеходные ограждения, дорожные знаки маршрутного ориентирования, светофорные объекты.
 
"У нас имеется достаточный потенциал для улучшения ситуации на дорогах республики", - отметил Александр Шеин, который подчеркнул, что на это будут направлены все усилия сотрудников УГИБДД.
"В текущем году предстоит большая работа по снижению дорожно-транспортного травматизма в республике. Будет продолжена работа нарядов в местах с наиболее сложной дорожной обстановкой с отработкой группами нарядов ДПС отдельных видов нарушений Правил дорожного движения", - также сказал он

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии