В ИК-2 УФСИН по Мордовии трудоустроены все осужденные, обязанные выплачивать иски

27.12.2012

В исправительной колонии № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия трудоустроены все 178 осужденных женщин, имеющих исполнительные листы.
 
Как сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе УФСИН России по Республике Мордовия, общая сумма исковых требований составляет более 16 млн. рублей. За 11 месяцев текущего года возмещено за счет удержаний из заработной платы осужденных 2 млн. 367 тысяч рублей, в том числе в добровольном порядке – 166 тыс. рублей.
 
Основная часть осужденных, содержащихся в ИК-2, работает на швейном производстве. Кроме того, в учреждении функционирует подсобное хозяйство. Продукция хлебопекарни и цеха по производству полуфабрикатов (пельмени, голубцы, блинчики) реализуется жителям поселков Зубово-Полянского района Мордовии через магазин "Двоечка", расположенный в поселке Явас.
 
"Возмещение ущерба потерпевшим является одной из центральных проблем в обеспечении их интересов, нарушенных совершением преступления. Институт возмещения ущерба на основе гражданского иска к виновному, рассматриваемому вместе или раздельно от уголовного дела, имеет давнюю историю и предусматривается законодательством большинства развитых государств" – отметили в пресс-службе УФСИН России по Республике Мордовия.
 
До 1 января 2011 года удержания в пользу истцов производились после оплаты алиментов, возмещения расходов по питанию, вещевому и коммунально-бытовому обеспечению. Теперь возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей, добавили в пресс-службе.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии