В Краснослободске судебные приставы помогают сироте получить законное жилье

06.09.2012

В Краснослободске судебные приставы отстаивают право местной жительницы на получение жилья вне очереди. Как сообщили "Вестнику Мордовии" в УФССП по РМ, девушка является сиротой, однако до сих пор не получила жилья, несмотря на то, что завершила обучение в лицее еще 2010 году, проживая в студенческом общежитии, где зарегистрирована до сих пор.
Суд обязал районную администрацию обеспечить истицу жилплощадью. Соответствующий исполнительный документ поступил на исполнение в отдел судебных приставов.
В течение 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства администрация Краснослободского муниципального района должна была предоставить девушке жилплощадь. Ей предложили квартиру площадью 53 кв. метра в деревне Желтоногово. Однако взыскательница от нее отказалась. Представители администрации в присутствии свидетелей составили акт отказа.
В объяснении, данном судебному приставу-исполнителю, девушка пояснила, что отказалась от предложенной жилплощади ввиду того, что она зарегистрирована и проживает в Краснослободске и по решению суда должна быть обеспечена жилплощадью по месту жительства, т.е. на территории города, а не в деревне, расположенной в 5 км от него.
В результате должнику будет установлен двухнедельный срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Если в течение этого времени жилплощадь девушке не будет предоставлена, главе администрации вынесут требование о необходимости исполнения данного судебного решения и предупреждение об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта".
 "Предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей — одно из наиболее социально-значимых направлений деятельности службы судебных приставов, находящееся на особом контроле руководства УФССП России по Республике Мордовия.
Только в первом полугодии текущего года фактическим исполнением окончены 57 исполнительных производств данной категории", - отмечают в пресс-службе УФССП РФ по РМ.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии