В масштабных празднованиях 1000-летия единения в Саранске примут участие сотни тысяч человек

13.08.2012

 

Более 30 руководителей регионов России подтвердили свое участие в праздничных мероприятиях по случаю 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Об этом сообщают в Министерстве культуры Мордовии.
 
Также в Саранске выступят творческие коллективы из 40 регионов России. На торжества приедут гости из финно-угорских государств Финляндии, Эстонии, Венгрии.
 
Центральным событием празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства будет марш-парад народов России, на котором будут представлены посланцы регионов в своих национальных костюмах. В рамках 1000-летия пройдет Форум народов России.
 
Первый день, 23 августа начнется Всероссийским фестивалем народного творчества "Все мы Россия". В этот же день откроются всероссийские художественные выставки: "Россия – Родина моя!" и "Сокровища Мордовии из собраний музеев России", выставка-презентация промыслов и ремесел народов России, выставка книжных изданий, а мастера резьбы по дереву подведут итоги работы фестиваля "Поющее дерево".
 
В гала-концерте "Единый мир", который состоится на открытой площадке, выступят известнейшие творческие коллективы из разных регионов России, а после молодежной дискотеки, с участием лучших диджеев страны, на центральной площади состоится салют 1000-летия.
24 августа откроются Всероссийские художественные выставки "Россия – Родина моя!" и "Сокровища Мордовии из собраний музеев России", выставка-презентация промыслов и ремесел народов России, выставка книжных изданий.
 
25 августа творческие коллективы гостей выступят в муниципальных районах Мордовии. В этот же день в Государственном национальном театре зрители увидят постановку спектакля по мотивам мордовского эпоса.
 
Напомним, празднование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства организуется на основании Указа Президента Российской Федерации. Возглавляет Госкомиссию по подготовке и проведению празднования 1000-летия Президент РФ Владимир Путин.
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии