В Мордовии будет модернизирована система оповещения населения

19.02.2013

В Мордовии ведется активная работа по модернизации системы оповещения населения в чрезвычайных ситуациях. Как сообщили "Вестнику Мордовии" в ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия, в настоящее время создана рабочая группа и сформированы перечень и базы данных территорий, где наиболее необходимо создание этой системы.
 
Напомним, 13 ноября 2012 года был подписан Указ Президента РФ №1522 "О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций" (КСЭОН).
 
В настоящее время в России создана межведомственная рабочая группа по координации работ при реализации Указа. Разрабатываются оперативно-технические требования к данной системе.
 
На территории Мордовии зоны, требующие создания КСЭОН, разделены на 3 категории:
 
1) Химически опасные объекты (их 6);
 
2) Попадающие в зону подтопления во время паводка (в 17 муниципальных районах и в г.о. Саранск);
 
3) Попадающие в зоны пожаров в пожароопасный период (в 3 муниципальных районах).
 
В работе по созданию системы задействованы Правительство региона, органы местного самоуправления, ГУ МЧС, министерства ЖКХ и гражданской защиты, связи и информации, финансов и другие заинтересованные структуры.
 
"Исключительную важность оповещения населения доказали трагические события в г. Крымске летом 2012 года. К сожалению, долгие годы системы оповещения практически не финансировались, и во многих местах они пришли в полную негодность", - отмечают в МЧС.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии