В Мордовии на охрану лесов от пожаров потратят более 24 млн. рублей

29.03.2012

Более 24 млн. рублей будет выделено в этом году из бюджетов разных уровней на охрану мордовских лесов от пожаров.
 
Как сообщают в ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия, на эти средства предстоит обустроить и обновить более 8 тыс. км минерализованных полос, провести контролируемые выжигания на 413 гектарах лесных угодий. Деньги также пойдут на эксплуатацию 131 км лесных дорог, установку плакатов и шлагбаумов.
 
С целью снижения природной пожарной опасности лесов в 2012 году планируется провести санитарно-оздоровительных мероприятий на площади 1586 га, в том числе выборочные санитарные рубки на 659 га, очистку леса от захламленности на 356 га, сплошные санитарные рубки на 571 га.
 
В Мордовии проведена проверка готовности региона к пожароопасному периоду. Из 108 населенных пунктов, имеющих общую границу с лесными участками, проверено 80 (74%), из которых в 6 населенных пунктах выявлены нарушения требований пожарной безопасности.
 
В настоящее время для охраны населенных пунктов Республики Мордовия задействовано 33 пожарных части Государственной противопожарной службы. Общее количество личного состава составляет 1418 человек.
 
На тушение лесных пожаров задействуются силы и средства 9 лесхозов и ГАУ РМ "Уметская пожарно-химическая станция". В распоряжении лесопожарных формирований имеются 37 пожарных машин, 43 трактора на колесном ходу с лесными плугами, 9 тракторов на гусеничном ходу с лесными плугами, седельный тягач, 2 бульдозера, лесопожарный вездеход, а также более 1000 ранцевых лесных огнетушителей и другое оборудование.
 
В 2012 году по целевой программе из республиканского фонда Республики Мордовия предусмотрено 10,7 млн. рублей на приобретение лесопожарной техники, оборудования и инвентаря и 6,8 млн. рублей на мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров.
 
Также на территории республики созданы 472 подразделения добровольной пожарной охраны общей численностью 2751 человек. На их вооружении находятся 64 единицы пожарной техники и 91 единиц приспособленной техники. Они могут быть привлечены к тушению лесных пожаров при введении на территории региона "Особого противопожарного режима".
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии