В Мордовии начал работу обновленный Общественный совет при МВД

07.12.2011

 

Первое заседание обновленного общественного совета при МВД по Мордовии состоялось накануне в Саранске, сообщают в отделе информации и общественных связей МВД по Республике Мордовия.
 
Началось формирование новой партнерской модели взаимоотношений МВД России и гражданского общества. В связи с этим пересмотрена и направленность деятельности общественных советов, суть которой сводится к объединению усилий института гражданского общества и МВД России в вопросах защиты прав и свобод граждан.
 
Общественный совет при Министерстве внутренних дел станет действенной площадкой для согласования позиций по существенным вопросам государственной политики в области внутренних дел, сформирует на этой основе эффективные инструменты дальнейшего развития сотрудничества, объединит усилия всех институтов гражданского общества в решении важнейших задач борьбы с преступностью и охраны правопорядка.
 
Председателем общественного совета был избран председатель ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел МВД по Республике Мордовия, дважды кавалер Ордена Мужества, подполковник милиции в отставке Николай Колесник.
 
Ответственным секретарем общественного совета избран Василий Гуслянников– председатель Мордовского республиканского правозащитного центра, член Совета Общественной палаты Республики Мордовия.
 
В настоящее время на территории республики действует 847 общественных объединений, более 40 из них – детские и молодежные, 13 организованы по национальному признаку. С частью из них МВД по Республике Мордовия на постоянной основе осуществляет взаимодействие.
 
Обращаясь к присутствующим, министр внутренних дел Сергей Козлов, отметил, что основными направлениями сотрудничества министерства и общественных организаций являются, прежде всего, "просветительская и воспитательная работа среди молодежи, и духовно-нравственное воспитание граждан".
 
На заседании было также отмечено, что в Мордовии, как во многих регионах, будут действовать "общественные приемные". Члены общественного совета в ходе встреч с населением окажут помощь и поддержку гражданам в решении различных вопросов. Также одной из форм совместной деятельности будет проведение брифингов, "круглых столов", пресс-конференций по актуальным вопросам.
 
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии