В Мордовии началась работа по охране леса от незаконных вырубок елей или сосны в связи с подготовкой к новогодним праздникам

10.12.2012

В Мордовии в ближайшее время начнут работу елочные базары. Как сообщают в  Министерсте лесного, охотничьего хозяйства и природопользования республики, одновременно со стартом сезона продажи новогодних елок начнется усиленная работа по пресечению незаконных рубок хвойных деревьев.
 
Уже сейчас ведется патрулирование лесов работниками лесного хозяйства совместно с сотрудниками полиции.
 
Штрафы, предусмотренные законодательством РФ, за незаконную рубку деревьев составляют 3,5 тыс. рублей для обычных граждан, предпринимателю придется заплатить уже 30 тыс. рублей, а если виновником будет организация, то штраф составит 100 тыс. рублей.
 
Кроме того, нарушители обязаны будут возместить ущерб, причиненный лесному хозяйству РФ, в размере 2,5 тыс. рублей за каждую незаконно срубленную ель или сосну красавицу.
 
Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия призывает всех жителей республики проявить ответственность, не совершать незаконную вырубку елей и приобретать новогодние деревья на елочных базарах.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии