В Мордовии обсудили вопросы досрочного освобождения осужденных, больных тяжелыми заболевания

17.12.2012

Вопросы досрочного освобождения осужденных от отбывания наказания в связи с тяжелым заболеванием обсудили в УФСИН по Мордовии. Как сообщили в пресс-службе ведомства, в совещании приняли участие Уполномоченный по правам человека в РМ Юрий Ястребцев, Дубравный прокурор Владимир Мельников, председатель Теньгушевского райсуда РМ Виктор Карякин, председатель Общественной наблюдательной комиссии РМ Геннадий Морозов, замначальника УФСИН РФ по РМ Игорь Видашев.
 
По словам Игоря Видашева, злободневность обсуждаемого вопроса очевидна.
 
"Только около 30% из представляемых материалов на досрочное освобождение по болезни удовлетворяется судом. Примерно такой же процент осужденных не доживает до окончательного судебного решения", - сообщил он.
 
На встрече были обсуждены вопросы сокращения сроков оформления материалов в суд на досрочное освобождение, проблема возможности досрочного освобождения осужденных, при отсутствии у него родственников, места жительства, возможности продолжить лечение и другие темы.
 
Так по причине отсутствия подтверждения наличия жилья или родственников за прошедший период 2012 года отказано в досрочном освобождении 40% осужденным, в 2011 году — 50%.
 
Юрий Ястребцев выразил готовность в целях сокращения сроков при рассмотрении материалов в суде, обратиться в Управление Судебного департамента по Республике Мордовия с просьбой оборудования видеоконференцсвязи между Теньгушевским районным судом и ЛПУ-21 (Центральной больницей для осужденных).
 
В ходе мероприятия были выработан ряд мер, направленных на более широкое использование осужденными возможности досрочного освобождения от отбывания наказания в связи с тяжелым заболеванием для продолжения лечения в специализированных медицинских учреждениях.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии