В Мордовии обсудили вопросы оснащения транспорта тахографами

03.08.2012

В Мордовии транспортным организациям предстоит оснастить свой автопарк тахографами. Постановление правительства об этом вступило в силу уде 23 января этого года, однако до сих пор лишь единицы организаций выполнили его.

Тахограф –прибор-самописец, который фиксирует, сколько времени водитель проводит в пути, с какой скоростью он движется, при этом специальной тахограмме фиксируются все основные показатели. Им должен быть оборудован транспорт компаний, осуществляющих внутрироссийские и международные перевозки на коммерческой основе (пассажирские и грузовые.

За невыполнение требования документов предусмотрена административную ответственность: для юридических лиц - это штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

В настоящий момент уже ведется работа по выявлению транспорта, неоснащенного тахографом. Проверяют приборы сотрудники Госавтоинспекции. Если нарушение выявлено, руководителю выдается предписание об устранении недостатка, которое он обязан устранить в срок до 30 суток. В случае невыполнения требования предписания, информация направляется в органы надзора за соблюдением трудового законодательства и в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

С 1 апреля будут применять санкции и непосредственно к водителю, управляющему транспортом, не оснащенным тахографом, таковых ожидает штраф и запрещение эксплуатации транспорта.

"Все эти меры принимаются для того, чтобы дисциплинировать водителей, которые в погоне за коммерческой выгодой забывают о безопасности на дороге, засыпают за рулем, в результате чего происходят дорожно-транспортные происшествия с тяжкими последствиями", - отмечают в Госавтоинспекции.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии