В Мордовии около 350 женщин с детьми нашли работу при содействии служб занятости

27.06.2013

Профессиональное обучение молодых мам, занятость женщин, воспитывающих детей, а также проблемы с трудоустройством людей с ограниченными возможностями обсудили участники "круглого стола", организованного в Саранске 25 июня Госкомитетом РМ по труду и занятости населения при поддержке Общественной палаты РМ.

В Мордовии профобучение среди женщин данной категории в текущем году проводится по 23 специальностям, сообщают в госкомитете. В 2013 году планируется обучить 150 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. На реализацию данного направления работы предусмотрен 1 млн. 262,5 тыс. руб.

Наиболее востребованными являются  курсы обучения: "Бухгалтерский учет и программа "1С:Бухгалтерия", "Оператор ЭВМ", "Программа "1С:Бухгалтерия", "Менеджер по персоналу".

Участники "круглого стола" отметили, что в силу своих традиционных семейных обязанностей женщины являются наименее желаемыми для работодателей из-за возможной временной нетрудоспособности, связанной с уходом за детьми, ограничениями по командировкам, сверхурочным работам и других причин.

Органами службы занятости республики формируется банк данных вакантных рабочих мест с гибким графиком работы  для женщин, имеющих несовершеннолетних детей, который размещается на сайте Госкомтрудзанятости РМ. На 1 июня в банке вакансий содержится около 350 вакансий с гибкими условиями труда.

По словам заместителя начальника отдела трудоустройства и специальных программ Госкомтрудзанятости РМ Ольги Васильевны Егоровой, ежегодно в целях поиска подходящей работы в центры занятости обращаются около 2000 женщин с детьми. За 5 месяцев текущего года работу нашли 346. 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии