В Мордовии планируют создать Государственно-общественный Совет при Главе РМ по защите от алкогольной угрозы

21.02.2012

В пресс-центре Республики Мордовия накануне прошло первое заседание инициативной группы по созданию Государственно-общественного Совета при Главе РМ по защите от алкогольной угрозы.
 
Как сообщается на сайте органов госвласти РМ, в заседании приняли участие представители республиканских министерств и ведомств, депутаты Госсобрания, члены Общественной палаты РМ, управления Роспотребнадзора по РМ, молодежных организаций, религиозных конфессий.
 
"Основная цель Совета – противодействие алкогольной угрозе, утверждение здорового образа жизни. В первую очередь - профилактика алкоголизма среди детей и молодежи" - открыл мероприятие ректор Саранского духовного училища протоиерей Александр Пелин.
 
В ходе дискуссии было отмечено, что проблему алкоголизма можно решить только комплексными мерами, общими усилиями органов государственной власти и общественности.
 
"Важно не только понимать наши задачи, но и предложить эффективные способы решения", - отметил муфтий Мордовии Фагим-хазрат Шафиев. - Уверен, что это будет сделано в рамках дальнейшей работы".
 
На заседании было принято решение ходатайствовать перед Главой республики Николаем Меркушкиным о создании Государственно-общественного Совета Мордовии.
 
Планируется, что в ближайшее время будет проведен расширенное заседание, на котором определится состав членов Совета, выработан комплекс предложений, утвержден план работы на 2012 год. Руководителем инициативной группы был избран протоиерей Александр Пелин, его помощником – руководитель Центра физической культуры, спорта и по делам молодежи Ковылкинского муниципального района Дмитрий Глушичкин.
 
В России Церковно-общественный совет по противодействию алкогольной угрозе действует уже более 3-х лет.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии