В Мордовии подвели итоги конкурса "Безопасное колесо"

25.05.2012

Юные инспекторы дорожного движения из Ромодановского района Мордовии представят республику на Всероссийском конкурсе "Безопасное колесо", который в июне пройдет в Ханты-Мансийске. Эта команда показала лучшие результаты по итогам республиканского отборочного конкурса, участниками которого стали представители 20 районов республики и Саранска.

 
Состязания юных инспекторов дорожного движения прошли в лагере "орбита " в Кочкуровском районе, сообщили "Вестнику Мордовии" в отделении пропаганды БДД УГИБДД МВД по Республике Мордовия.
 
Школьники прошли несколько этапов конкурсной программы, в том числе "Знание основ оказания первой доврачебной помощи", "Знатоки ПДД", "ОБЖ" и "Фигурное вождение велосипеда".
 
Первой станцией руководила Председатель Мордовского республиканского отделения Российского "Красного креста" Екатерина Вдовина. Она отметила, что навыки некоторых представителей команд, в том числе Ромодановского, Ковылкинского районов и Саранской СОШ №24 ее приятно удивили.
 
На следующей станции "Знатоки ПДД" ребята выбирали правильные варианты поведения каждого участника дорожного движения в различных ситуациях, смоделированных на большом экране.
 
Еще одна станция, где участники конкурса демонстрировали свои знания, – "ОБЖ". Здесь на разных площадках работало сразу несколько сотрудников Госавтоинспекции, которые проверяли ребят на знание правил поведения на улицах города, расставляя участников дорожного движения на макете. Кроме того, команды разбирались в последовательности действий велосипедиста на проезжей части и показывали, насколько хорошо они ориентируются в дорожных знаках.
 
Самым сложным и интересным заданием для ребят оказалась последняя станция – "Фигурное вождение велосипеда". Каждому участнику конкурса предстояло показать свои навыки в вождении велосипеда, аккуратно объехать фишки и не выехать за пределы ограничительной линии.
 
После подсчета результатов по всем станциям выяснилось, что третье место заняла команда Ельниковского района, второе место – у команды ЮИД Ковылкинского района.
 
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии