В Мордовии последовательно растет число вторых и третьих детей в семьях

30.03.2013

 

В Мордовии последовательно растет число детей, родившихся в семьях вторыми и третьими. Об этом на состоявшейся в республиканском пресс-центре пресс-конференции заявил министр социальной защиты населения региона Игорь Князьков. К 2018 году ожидается увеличение доли третьих и последующих детей в 1,7 раза по сравнению с 2011 годом.

 
Если в 2010 году вторых детей родилось 36,5% от числа родившихся, в 2011 году их стало 37,4%, а в 2012 году – 38,4%. Родившихся третьими и последующими в 2010 году было 10,4%, в 2011 году – 9,9%, а в 2012 году стало 10,6%.
 
За последние три года число родившихся ежегодно регистрировалось в пределах 8 тыс. человек. В 2012 году зарегистрировано 8,2 тыс. новорожденных.
 
В целом в регионе отмечается положительная динамика демографических процессов. По словам Игоря Князькова, это происходит в результате последовательной реализации мер социальной и демографической политики на федеральном и региональном уровнях.
 
Так, наметилась тенденция к увеличению рождаемости, снижению смертности, и соответственно, сокращению естественной убыли населения – с 2010 года по 2012 год – на 27,5%.
 
На начало 2012 года численность постоянного населения республики составляла 825 тыс. 454 человека, из которых: 445961 - женщины (54 %) и 379493 - мужчины (46 %). При этом доля трудоспособного населения в Мордовии достаточно велика и составляет 61,4%.
 
На пресс-конференции также шла речь о поддержке многодетных семей. 
 
По состоянию на 1 января 2013 года в Республике Мордовия проживают 3905 многодетных семей.
 
 
"В республике постоянно проводится работа по реализации мер, направленных на укрепление престижа семьи, материнства и отцовства, улучшение семейного воспитания и повышение культуры семейных отношений.
 
В 2001 году Указом Главы Республики Мордовия "О дополнительных мерах по государственной поддержке многодетных и молодых семей в Республике Мордовия" учрежден Почетный диплом многодетной матери Республики Мордовия, которым награждаются матери, внесшие наибольший вклад в возрождение и развитие лучших семейных традиций и воспитавшие пятерых и более детей.
 
При награждении выплачивается единовременное денежное пособие от 20 до 30 тыс. рублей", - сказал министр.
 
За период 2001-2012 годов в республике Почетным дипломом многодетной матери Республики Мордовия I, II и III степеней награждены 399 многодетных матерей.
 
В дальнейшем многодетным матерям, награжденным Почетным дипломом, предоставляется ежегодное денежное пособие из расчета 565 рублей в месяц на проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), а также автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриреспубликанских).
 
В ноябре 2010 года Указом Главы Республики Мордовия учрежден Почетный диплом Главы Республики Мордовия "За заслуги в воспитании детей", которым награждены 40 многодетных семей. Эта награда вручается родителям (усыновителям, приемным родителям), либо одному родителю (в случае неполной семьи), воспитавшим или воспитывающим четверых и более детей. При награждении выплачивается единовременная материальная помощь в размере 20 тыс. рублей.
 
Многодетным семьям выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере 30% расходов на оплату коммунальных услуг, за исключением транспортных услуг для доставки топлива.
 
Детям до 6 лет из многодетных семей выплачивается ежемесячная денежная выплата на оплату лекарственных средств в размере 189 рублей. Детям – учащимся общеобразовательных учреждений из многодетных семей предоставлено право на приобретение единой социальной проездной карты стоимостью 144 рубля на проезд в городском и пригородном автомобильном транспорте общего пользования. Также ежегодная денежная выплата на эти расходы предусмотрена и для студентов из числа семей, где воспитываются четверо и более детей.
 
Также действует компенсации части родительской платы за детский сад 20% - за первого ребенка, 50% - на второго ребенка и 70% на третьего и последующих детей.
 
По итогам 2012 года республиканский бюджет направил на предоставление мер социальной поддержки семьям с детьми 80 млн. 215,2 тыс. рублей (в 2013 году планируется расходы в сумме 96 млн. 988,2 тыс. рублей).
 
В Мордовии с 2012 года предусмотрены выплаты республиканского материнского капитала при рождении или усыновлении третьего и последующих детей. Это 100 тыс. рублей за рождение третьего ребенка, 120 тыс. – четвертого и 150 тыс. – пятого и последующих.
 
В 2012 году выдано 535 сертификатов на республиканский материнский (семейный) капитал. В первом квартале 2013 года - 205 сертификатов.
 
Многодетным семьям, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, за счет средств республиканского бюджета предоставляются социальные выплаты на строительство или приобретение жилья.
 
Существуют также социальные выплаты семьям на частичное или полное погашение ипотечного жилищного кредита в случае рождения (усыновления) ребенка и последующих детей.
 
Семье, не имеющей детей, при рождении первого ребенка общая сумма остатка кредита погашается на 10%, при рождении второго еще на 10%, при рождении третьего и четвертого ребенка - на 20%, при рождении пятого ребенка общая сумма остатка кредита погашается полностью.
 
В республике гражданам, имеющим трех и более детей, бесплатно выделяются земельные участки для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства.
 
В этом году принята еще одна мера социальной поддержки многодетных семей - ежемесячная денежная выплата при рождении третьего и последующих детей. Она распространяется на детей, родившихся после 31 декабря 2012 г.
 
Средства в размере величины прожиточного минимума, установленного в регионе для детей, будут выплачиваться до достижения ребенком возраста трех лет. На эту меру поддержки могут рассчитывать семьи со среднедушевым доходом за 12 предшествующих обращению месяцев, не превышающим среднедушевой денежный доход в республике.
 
Среднедушевой денежный доход, как и величина прожиточного минимума, определяется ежемесячно. В настоящее время эти показатели составляют соответственно 9282,3 и 5438 рублей.
 
 
В текущем году объем средств, которые потребуются для этой меры социальной поддержки составит 39 млн. 354,8 тыс. рублей.
 
По состоянию на 25 марта 2013 года в республике уже родилось 211 третьих детей, назначение ЕДВ произведено на 72 детей, выплата – на 37 детей.
 
"Предполагается, что новая мера социальной поддержки в виде ЕДВ в размере величины прожиточного минимума для детей будет в большей мере стимулировать семьи на рождение третьего и последующих детей", - отметил Игорь Князьков.

 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии