В Мордовии пройдет II Съезд Всероссийского молодежного антинаркотического волонтерского движения

16.04.2013

Более 500 человек из 80 регионов России и стран зарубежья планируют стать участниками II Съезда Всероссийского молодежного антинаркотического волонтерского движения, который пройдет в Саранске 23-24 апреля.

В Мордовию приедут представители государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), высшее руководство ФСКН России, руководители федеральных и региональных министерств и ведомств, профессорско-преподавательский состав ведущих вузов, лидеры молодежных общественных организаций и волонтерских объединений.
 
В рамках Съезда запланировано первое заседание Учредительного общего собрания Общероссийской общественной молодежной организации "Антинаркотическое волонтерское движение молодежи", сообщают организаторы
 
Кроме того, добровольцы обсудят основы волонтерской антинаркотической деятельности и комплекс мероприятий антинаркотической направленности в студенческой среде "Здоровые университеты", поделятся опытом использования потенциала физической культуры и спорта и молодежных СМИ в формировании антинаркотического мировоззрения молодежи.
 
Студентам из различных регионов предстоит защитить перед аудиторией инновационные социальные проекты. Делегаты примут участие в круглом столе, посвященном вопросам реабилитации, ресоциализации наркозависимых лиц и духовно-нравственному аспекту проблемы профилактики наркомании.
 
Все желающие смогут познакомиться с культурой мордовского народа, основными достопримечательностями республики и недавно возведенными объектами Тысячелетия. Для решения организационных вопросов сформирован Молодежный оргкомитет из лучших волонтеров региона, которые смогут не только сопровождать участников по время проведения мероприятия, но и лично рассказать гостям о развитии массового добровольческого движения в республике.
 
Мероприятие будет проводиться при поддержке Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Главы и Правительства Мордовии.
 
"Проведение II Съезда на мордовской земле − результат слаженной работы государственных структур и ведомств, объединивших свои усилия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и устранение причин, способствующих распространению наркомании. Все это позволяет оставаться нашей республике одним из самых декриминализированных регионов России", − отметил Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков.
 
Первый подобный Съезд был проведен в мае прошлого года в Анапе. Учитывая положительный опыт в организации мероприятий, направленных на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни среди молодежи, достигнутые высокие результаты в развитии молодежной антинаркотической политики региона, вслед за Краснодарским краем Мордовия одной из первых удостоилась чести провести у себя представительный международный форум.
 
Кроме того, 23-25 апреля Саранск будет готов принять XIV Международный турнир по мини-футболу, посвященный 10-летию образования ФСКН России и 90-летию Общества "Динамо". В играх примут участие около 200 представителей спортивных коллективов правоохранительных органов стран СНГ и регионов России. В рамках турнира также планируется проведение футбольного чемпионата между воспитанниками детских домов и школ-интернатов Республики Мордовия, посвященного этим датам.
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии