В Мордовии пройдет всероссийский симпозиум по проблемам идеологического противодействия этнорелигиозному терроризму

19.09.2014

 

22 сентября в Саранске откроется Всероссийский симпозиум "Идеологическое противодействие этнорелигиозному терроризму в современной России".
 
Он организован в рамках реализации государственной программы "Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в Республике Мордовия" на 2014-2020 годы.  
 
Участникам предстоит определить практические способы противостояния любым проявлениям этнорелигиозного экстремизма в связи с тенденцией нарастания напряженности по этнорелигиозным причинам.
 
Попыткам спровоцировать межрелигиозные и межэтнические столкновения должны противостоять не только органы государственной власти, но и гражданское общество. Пути решения этой проблемы представят гости симпозиума.
 
На основном заседании представители российских регионов рассмотрят тему "Российская гражданская нация как политическая альтернатива распада и мощный импульс развития России в XXI веке".
 
Второе заседание посвящено вопросу "Источники религиозного экстремизма в РФ, положение дел, угрозы, перспективы и способы противодействия".
 
На третьем заседании будет обсуждены аналогичные задачи по противодействию этническому сепаратизму.
 
Участниками мероприятия станут Министр по национальной политике Республики Мордовия Анатолий Чушкин, председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Иосиф Дискин, председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию церкви и общества, член Общественной палаты РФ протоирей Всеволод Чаплин, заместитель руководителя рабочей группы по межнациональной и межрелигиозной медиации при Общественной палате Российской Федерации Николай Григорьев, Ректор Саранского духовного училища, член ОП РФ протоиерей Александр Пелин и другие эксперты.
 
Организаторы симпозиума - Департамент государственной политики в сфере межнациональных отношений Министерства регионального развития Российской Федерации, Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, Министерство по национальной политике Республики Мордовия, Мордовская митрополия Русской Православной Церкви, Центральное духовное управление мусульман Республики Мордовия.
 
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии