В Мордовии прошла акция "Автокресла-детям"

01.10.2012

В рамках Всероссийского профилактического мероприятия "Декада дорожной безопасности детей" в нашей Мордовии прошла акция "Автокресла-детям", сообщили "Вестнику Мордовии" в отделении пропаганды БДД УГИБДД МВД по Республике Мордовия.
 
В первый день акции сотрудники отделения пропаганды рассказали ребятам из саранской школы №39 о необходимости использования детских удерживающих устройств, наглядно продемонстрировали их применение на практике.
 
На следующий день совместно с сотрудниками СБ ДПС ГИБДД был организован рейд по выявлению нарушений правил перевозки детей в автомобилях.
 
Ежедневно инспекторы ДПС выявляю около 20 подобных нарушений. В ходе проведения рейда сотрудники ГАИ не только составляли административные материалы на нарушителей, но и проводили с родителями-водителями профилактические беседы.
 
"Необходимость фиксации ребенка в автомобиле в специальном детском удерживающем устройстве или штатным ремнем безопасности, а не на руках взрослого, обусловлена тем, что в момент столкновения движущегося автомобиля со скоростью в 50 км/час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. То есть, если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или о ветровое стекло практически невозможно, кроме того, взрослый, держащий ребенка на руках, в этом случае способен раздавить ребенка весом своего тела", - разъяснили в УГИБДД.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии