В Мордовии провели конференции по противодействию экстремизму в молодежной среде

07.02.2014

В трех населенных пунктах Мордовии состоялись конференции на тему "Экстремизм в молодежной среде". Мероприятия прошли в Чамзинке, Большом Игнатове и Дубенках.

 
В обсуждении проблем возникновения экстремизма приняли участие преподаватели и учащиеся школ, сотрудники районных администраций, отделов внутренних дел, представители духовенства.
 
Особой проблемой была названа актуальная на сегодняшний день проблема Интернет-экстремизма. Было подчеркнуто, что Интернет сейчас становится все более популярным и доступным средством общения в среде подрастающего поколения, учащейся молодежи. Именно быстрота распространения информации, дешевизна самой процедуры делают Интернет привлекательным для использования радикальными и откровенно экстремистскими группами. Через специализированные интернет-сайты осуществляется идеологическая обработка и вовлечение молодых людей в террористическую и экстремистскую деятельность, сбор денежных средств, идущих на финансирование экстремистских и террористических организаций. Кроме того, на страницах таких Интернет-ресурсов размещаются данные о способах изготовления оружия, самодельных взрывных устройств, рецепты приготовления отравляющих веществ и т.д.
 
В выступлениях подчеркивалось, что в глобальной сети орудует огромное количество преступников разных мастей, начиная от пособников террористов и заканчивая банальными мошенниками, для которых подобного рода деятельность является зачастую своего рода "бизнесом". Выступающие призывали молодежь проявлять осторожность, предусмотрительность и благоразумие при общении в сети Интернет.
 
Отдельной темой обсуждения стали события, произошедшие в октябре 2013 года в Чамзинском районе, когда группа молодежи из числа местных жителей устроила погром в общежитии, где проживали выходцы из Средней Азии. Выступающие обратились к молодежи не поддаваться на провокации с целью создания конфликтных ситуаций на национальной или религиозной почве, проявлять уважение и терпимость к представителям других национальностей.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии