В Мордовии реализуется проект "Активное долголетие"

12.11.2018

 

В двух селах Старошайговского района Мордовии - Шувары и Летки – прошли встречи с пожилыми гражданами в рамках пилотного проекта "Активное долголетие". Проект реализуется по инициативе Министерства социальной защиты, труда и занятости населения РМ.

 

Его целью является оказание социальных услуг, направленных на укрепление здоровья, увеличение активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан старшего поколения.

 

Решать эту проблему начали с помощью обучающих мероприятий по укреплению здоровья, творческих мастер-классов и культурно-просветительских мероприятий, сообщают в минсоцзащиты.

 

На встречах с жителями сел средний возраст участников составил 66 лет. Специалисты соцзащиты проинформировали о различных мерах социальной поддержки, ответили на интересующие вопросы. Медицинская сестра отделения дневного пребывания провела беседу о роли физических упражнений в профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, познакомила с методом массирования активных точек по технике суджок-терапия, научила собравшихся дыхательной гимнастике, которую совместила с сеансом ароматерапии. Завершала выездные мероприятия конкурсно-развлекательная программа "Как молоды мы были!".

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии