В Мордовии в три раза увеличится число ОПС, доступных для людей с инвалидностью

13.02.2018

 

 

В Мордовии к концу года планируется в три раза увеличить число отделений связи,  адаптированных для людей с инвалидностью. Сейчас таких ОПС 20, в том числе 11 – полностью доступны для маломобильных групп населения, 9 – частично. В этом году в проект войдут еще 48 отделений, сообщила ведущий специалист по связям с общественностью УФПС РМ Марина Челак.

 

20 из них станут полностью доступными, 28 - частично. Все остальные отделения связи обслуживают инвалидов на дому.

 

 

Программа создания доступной среды разработана Почтой России в соответствии с приказом Минкомсвязи РФ, определяющим порядок и условия обеспечения беспрепятственного доступа людей с инвалидностью к объектам и услугам почтовой связи. Свыше 37 тысяч почтовых отделений осуществляют обслуживание людей с инвалидностью на дому.

 

За два года реализации проекта "Доступная среда" Почта России адаптировала для людей с инвалидностью более 4000 почтовых отделений, около 2,5 тыс. – в прошлом году. В 2018 году проект будет реализован еще в 1650 отделениях Почты России.

 

Доступные отделения оборудованы удобными входными пандусами и рассчитаны на свободное передвижение инвалидов-колясочников внутри помещения, а также оснащены надписями, выполненными крупным шрифтом для слабовидящих людей. По просьбе посетителя операторы почтовых отделений будут дублировать зрительную и звуковую информацию и оказывать всю необходимую помощь.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии