В Мордовии вручены гранты Президента России и Главы РМ (фоторепортаж)

28.12.2012

В столице Мордовии в пятницу состоялось награждение лучших школьников, студентов, спортсменов и представителей молодежных организаций. Награды победителям вручил Глава Мордовии Владимир Волков.

 
7 талантливым школьникам и студентам были присуждены гранты Президента Российской Федерации в размере 60 тыс. рублей, 24 победителям – в размере 30 тыс. рублей. Еще 25 человек получили премии Главы Республики Мордовия по 10 тыс. рублей.
 
Владимир Волков подчеркнул, что в настоящее время качественное образования является одним из важнейших направлений развития нашей страны.
 
"Для того чтобы занять достойное место в непростом современном мире мы должны обеспечить прорыв в наиболее перспективных сферах развития – в технологиях, науке. Уверен, что именно вы, молодые люди, станете силой, которая в ближайшее время будет двигателем экономики, науки, культуры нашей станы и нашей республики", - сказал Глава Мордовии.
 
Он напомнил, что в последние дни в России на высшем уровне обсуждались вопросы привлечения инвестиций в регионы. Самым главным условием успеха данной работы является подготовка грамотных и конкурентоспособных специалистов, отметил Владимир Волков.
 
"Мы будем развивать наши вузы, для того, чтобы их студенты получали качественное образование", - сказал глава региона, подчеркнув, что Мордовия доказала состоятельность не только МГУ им. Огарева, но и МГПИ им. Евсевьева, ориентированного именно на подготовку педагогов.
 
Отдельно он остановился на республиканском лицее для одаренных детей. В этом году его воспитанники вновь показали хорошие результаты по итогам предметных олимпиад школьников – 13 учащихся победили в них на федеральном уровне. Команда лицеистов также заняла 1 место в российском турнире естествоиспытателей и будет представлять страну на мировом уровне.
 
Премиями Президента РФ награждены 10 лицеистов, пятеро – получили гранты Главы РМ.  
 
Лицей продолжит свое развитие, в следующем году планируется сдать в эксплуатацию современный учебный корпус, также продолжается строительство общежития. Владимир Волков подчеркнул, что учебный процесс в этом учреждении будет организован на мировом уровне.
 
Глава Мордовии напомнил о том, что в апреле этого года в Саранске прошел финальный этап олимпиады по физике. То, что именно наша республика была выбрана площадкой для его проведения, говорит о качестве образования в регионе. В столицу Мордовии тогда приехали участники из 68 регионов РФ, 8 воспитанников центра для одаренных детей представляли Мордовию, четверо из них стали серебряными призерами.
 
В целом учащиеся республики на заключительном этапе всероссийской олимпиады для школьников завоевали 18 медалей, в том числе 4 золотых и 14 серебряных. По сравнению с прошлым годом почти в 2 раза увеличилось количество участников заключительного этапа олимпиады, а победителей и призеров стало больше на 30%.
 
Кроме того, 7 студентов Мордовии стали победителями всероссийской студенческой олимпиады, конкурсов профессионального мастерства и лидеров молодежных объединений.
 
В следующем году Мордовия примет у себя школьников, показавших в своих регионах лучшие успехи по физической культуре. Это вполне понятно, учитывая, что Мордовия признана лучшим регионом Российской Федерации по развитию физкультуры и спорта, а также очень символично в свете подготовки республики к Чемпионату мира по футболу 2018 года.
 
Глава Мордовии поблагодарил родителей, наставников, педагогов, тренеров за ярких талантливых детей, пожелал им и дальше ставить такие же амбициозные задачи и не останавливаться на достигнутом. Каждому из них за большой вклад в воспитание талантливых детей объявлена Благодарность Главы РМ.
"Вестник Мордовии"
 
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии