В Мордовии вскрытие крупнейшей реки республики ото льда ожидают 6-12 апреля

14.03.2014

Вопросы по подготовке к предстоящему паводку обсудили накануне на совещании представители 11 западных районов Мордовии.
 
В совещании приняли участие представители республиканских организаций и районных структур, задействованных в этой работе. Мероприятие возглавили Главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Александр Пыков и зам. Председателя Правительства РМ – Председатель комиссии по ЧС Евгений Дергунов сообщили "Вестнику Мордовии" в ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия.
 
Место проведения "кустового" совещания было выбрано не случайно. Именно в западных районах республики, где протекает крупнейшая река Мордовии, последствия паводка ежегодно оказываются наиболее масштабными. Это Ковылкинский, Краснослободский, Ельниковский, Темниковский, Теньгушеский, а также Зубово-Полянский районы, при этом Краснослободский страдает, как правило, больше всего.
 
Зам. начальника республиканского Гидрометцентра Тамара Зорькина сообщила присутствующим, что ожидаемое время вскрытия Мокши ото льда -  6 – 12 апреля.
 
"К 10 марта высота снежного покрова в западных районах Мордовии составила 25-30 см, в восточных – 40 см. Запасы воды в снеге близки к норме. Почва промерзла, в среднем, на 25 см, что в 4 раза меньше, чем обычно. На реках практически повсеместно ледостав", - в частности сказала она.
 
Особое внимание было уделено гидротехническим сооружениям. По данным республиканского подразделения Ростехнадзора, в Мордовии сейчас 170 ГТС, 46 из которых имеют объем 1 млн или более кубометров воды.
 
93 ГТС по-прежнему не имеют хозяев, однако для их обслуживания в период половодья в бюджете предусмотрены финансовые средства. Речь идет о расчистке ото льда, снега и мусора сливов и расчистке подъездных путей, подчеркнули в МЧС.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии