В налоговой инспекции по Октябрьскому району разъяснили преимущество налоговых деклараций со штрих-кодом

03.09.2012

Преимущество использования налоговой декларации со штрих-кодом разъяснили в ИФНС по Октябрьскому району г.Саранска. О возможностях этой технологии "Вестнику Мордовии" рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками Нина Смирнова.


"В основе этой технологии лежит использование штрихового кодирования всей информации, содержащейся в декларации, и специализированного считывающего оборудования - сканеров двумерных штрих-кодов. Это позволяет сразу считывать информацию из декларации, расшифровывая штрих-код. Поэтому ее применение даст возможность значительно - в десятки раз по сравнению с бумажной технологией – сократить время ввода документов в информационную систему. Согласитесь, что это удобно как для сотрудников налоговых инспекций, так и для налогоплательщиков. 

Кроме того, при использовании этой технологии налогоплательщику не нужно тратиться на приобретение дополнительного оборудования. То есть каких-то специальных принтеров приобретать ему не надо. Штрих-код идеально печатается как на лазерных, струйных, так и на матричных принтерах, и его одинаково хорошо считывает сканер. При этом исключается человеческий фактор при вводе информации в базу данных налоговых органов.

Формирование налоговой отчетности со штрих-кодом предусмотрено в программных комплексах "Налогоплательщик ЮЛ" и Декларация. Скачать бесплатно их можно с сайта ФНС России (www.nalog.ru) и УФНС России по Республике Мордовия (www.r13.nalog.ru). 

По словам Нины Смирновой, не у всех налогоплательщиков есть возможность отчитываться в налоговую инспекцию через телекоммуникационные каналы связи (ТКС). В качестве альтернативного способа налоговые органы предлагают использовать бланки деклараций со штрих-кодом, установив программу "Налогоплательщик ЮЛ". Это избавит бухгалтеров от заполнения отчетности вручную и значительно сократит время ввода и обработки данных в инспекции.
 
Также воспользоваться этой технологией могут и физические лица при заполнении налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. В этом им поможет программа "Декларация".

Все это программное обеспечение можно бесплатно скачать с сайта ФНС России (www.nalog.ru) и УФНС России по Республике Мордовия (www.r13.nalog.ru).

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии