В нескольких районах Мордовии ограничен доступ в леса в связи с опасностью пожаров

16.07.2012

В 7 районах Мордовии установлено ограничение пребывания граждан в лесах в связи с установившейся сухой погодой и угрозой возникновения лесных пожаров.

В соответствии с приказом Минлесхоза Мордовии, ограничение действует с 13 по 20 июля на территории Ардатовского, Атяшевского, Большеберезниковского, Большеигнатовского, Дубенского, Кочкуровского и Чамзинского муниципальных районов.

В настоящее время в Мордовии действует особый противопожарный режим. Степень пожарной опасности специалисты оценивают, как IV класс.

В лесах установлены шлагбаумы, препятствующие проезду транспорта, на особо опасных участках проводится ежедневное патрулирование, организовано дежурство на пожарных наблюдательных пунктах. Лесничествам рекомендовано обеспечить полную готовность всех необходимых средств и оборудования для тушения лесных пожаров и  выполнение всех плановых профилактических противопожарных мероприятий в лесах.

В Минлесхозе подчеркивают, что в период действия особого противопожарного режима юридические лица и граждане, использующие леса, а также выполняющие лесохозяйственные работы, обязаны проводить эту работу по разрешению соответствующего территориального лесничества только при наличии необходимых средств предупреждения и тушения лесных пожаров с соблюдением требований Правил пожарной безопасности в лесах.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии