В рамках автопробега в Мордовии освятили наиболее опасные участки трасс

25.01.2012

В нескольких районах Мордовии были освящены участки трасс, на которых были зарегистрированы ДТП с жертвами. Совместная акция ГАИ и РПЦ состоялась в форме автопробега, стартовавшего накануне по маршруту: г. Саранск – с. Пятина Ромодановского района – п. Большое Маресево – п. Комсомольский Чамзинского района - г. Саранск.
 
Автопробег прошел в рамках профилактической акции "Рождественские дороги", которая продлится в регионе до 30 января. В нем также приняли участие представители автоклубов Мордовии и Саранского дома науки и техники.
 
В 2011 году на дорогах Мордовии произошло 993 аварии, в которых погибло 178 человек, 6 из которых дети, 1254 человека получили травмы. Основная доля аварий, по данным Госавтоинпекции, происходит из-за нарушения водителями скоростного режима движения, чаще всего это происходит на трассах.
 
Чтобы донести до водителей высочайшую степень ответственности за жизни своих пассажиров и других участников дорожного движения, решено было проехать по аварийно опасным участкам дорог и освятить те участки, на которых происходили ДТП с летальным исходом.
 
Первым пунктом остановки стала саранская улица Веселовского, в районе остановки общественного транспорта "Техникум". Здесь священнослужитель отец Андрей окропил святой водой переход, которым ежедневно пользуются учащиеся техникума №32, которые также приняли участие в мероприятии, как и прохожие, и жильцы ближайших домов.
 
На Ульяновской трассе, в с. Пятина освящение участка дороги прошло также при участии местных жителей, в том числе и школьников.
 
В Чамзинском районе остановка была сделана в нескольких километрах от с. Б.Маресево. Именно здесь два года назад в одном из ДТП результате столкновения автомашин погибли сразу 3 человека, в числе которых ребенок. К памятнику школьники возложили живые цветы.
 
Завершился автопробег в п. Комсомольском. Здесь в учебном классе по правилам и основам безопасности дорожного движения, организованном на базе школы юного автомобилиста "Саранским Домом науки и техники", состоялся открытый урок.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии