В рамках проекта "Профсоюзы и власть" в Мордовии обсудили проблемы ЖКХ

04.02.2014

Первая в этом году встреча-дискуссия профсоюзного актива республики с представителями органов исполнительной власти была посвящена проблемах ЖКХ. Об этом "Вестнику Мордовии" сообщили в Федерации профсоюзов Мордовии.
 
Открытый разговор на тему: "Жилищно-коммунальное хозяйство: проблемы, перспективы, общественный контроль" состоялся в рамках проекта "Профсоюзы и власть". В нем приняли участие министр ЖКХ и гражданской защиты населения РМ Алексей Тюркин, заместитель министра энергетики и тарифной политики РМ Сергей Нищев, начальник Государственной жилищной инспекции Республики Мордовия Евгений Филиппов и директор Республиканского фонда капитального ремонта многоквартирных домов Алексей Матрёнин.
 
Министр ЖКХ и гражданской защиты населения РМ Алексей Тюркин проинформировал профактив о состоянии дел в отрасли, в том числе о реализации республиканских программ "Модернизация ЖКХ", "Чистая вода" и "Переселение из аварийного жилья на 2013 – 2017 годы", о необходимости 100-процентной установки индивидуальных приборов учета. За помощью в решении последнего вопроса он обратился к профсоюзам, как к представителям народа.
 
После этого состоялось публичное обсуждение социальной нормы потребления на электроэнергию. Напомним, что с 1 июля текущего года плата за электричество будет начисляться по-новому. До 1 марта будут утверждены 480 социальных норм. Но до этого времени пройдет публичное обсуждение на разных уровнях. Так, например, на сегодняшний день Министерством энергетики и тарифной политики Республики Мордовия для домохозяйств городской местности, оборудованных газовой плитой, представлены следующие величины социальной нормы: с одним зарегистрированным лицом - 124 кВт/ч, с двумя зарегистрированными жителями – 174 кВт/ч, с тремя – 194 кВт/ч. В сельской местности эти показатели будут увеличены в пределах до 100 кВт/час. Сверх нормы действующий тариф будет выше на 30%.
 
Директор Республиканского фонда капитального ремонта многоквартирных домов Алексей Матрёнин рассказал о перспективах деятельности нового ведомства. Известно, что с января 2014 года в квитанциях на услуги ЖКХ появилась новая строка "Капитальный ремонт жилья". Он сообщил, что оплата за него будет рассчитываться по тарифу 6 рублей 68 копеек за один квадратный метр, рассказал о способах накоплений и о том, что в программе будут участвовать 3884 многоквартирных дома. Затем встреча строилась по форме вопрос-ответ.
 
В адрес представителей власти поступило большое количество вопросов. По окончании официальной встречи был проведен индивидуальный прием по вопросам частного характера.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии