В России расширены возможности использования материнского капитала

22.11.2011

Содержание ребенка в образовательном учреждении теперь можно оплачивать за счет средств материнского капитала. Об этом сообщают в пресс-службе ПФР по Республике Мордовия.

 
Возможности использования материнского капитала расширены в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 ноября текущего года.
 
Ранее средства или часть средств можно было направлять лишь на обучение ребенка. Теперь владельцы государственного сертификата на маткапитал могут оплачивать его содержание в детском саду или школе, в которых реализуются основные образовательные программы дошкольного или школьного образования.
 
Чтобы направить средства материнского капитала на эти цели, владельцу сертификата одновременно с заявлением необходимо представить в территориальный орган ПФР договор с образовательным учреждением, чьи услуги по содержанию ребенка будут оплачиваться средствами материнского капитала. При этом договор должен содержать расчет размера платы за содержание ребенка.
 
Размер материнского капитала составляет 365 тысяч 698 рублей. Планируется, что с 1 января 2012 года он увеличится на 6% и составит 387 тысяч 600 рублей.
 
Государственный сертификат на материнский капитал в Республике Мордовия получили более 15 тысяч семей.
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии