В Саранске достигнуто снижение концентрации фтора в воде

25.12.2012

В Саранске достигнуто улучшение качества питьевой воды за счет смешения воды  существующих скважин с артезианской водой из новых скважин в с.Новотроицкое и вновь построенного водозаборного узла в с.Лемдяй Старошайговского района республики. Об этом сообщают в Роспотребнадзоре по РМ.

 
Качество воды, подаваемой населению юго-западного района г.о.Саранск улучшилось за счет смешения воды из артезианской скважины № 34 Октябрьского водозабора с водой из других скважин, в результате чего содержание фторидов в питьевой воде снизилось с 2,05 мг/м3 до 0,49 мг/м3 при норме в 1,5 мг/м3. Общая жесткость воды также снизилась с 7,8 мг-экв/л до 2,7 мг-экв/л.
 
Также в Инсаре завершено строительство водозаборного узла мощностью 1000 м3. Его введение должно также привести содержание фтора в питьевой воде до гигиенических   нормативов
 
Узел включает три артезианские скважины, резервуар питьевой воды, станции первого и второго подъема и станцию обезжелезивания. Общая стоимость строительства составила  60 млн. рублей.
 
В настоящее время содержание фторидов в разводящей водопроводной сети Инсара превышает нормативную величину в 4-4,5 раз. После ее смешивания с водой из нового водозабора достигнуто нормативное содержание фтора.
в ряде районов содержание фтора в воде превышает норму
 
В целом по республике состав питьевой воды по санитарно-химическим показателям характеризуется повышенным содержанием фтора и сухого остатка в 1-1,5 раза, общей жесткости в 2 раза, железа в 1,5-2 раза, а также отсутствием йода.
 
Наиболее неблагополучными по содержанию фтора в питьевой воде являются Инсарский, Ковылкинский, Зубово-Полянский, Торбеевский, Рузаевский, Чамзинский, Большеберезниковский, Лямбирский районы.
 
Из-за природной геохимической структуры подземных вод в северо-восточной части республики содержание сухого остатка превышает нормативные величины в Атяшевском, Чамзинском, Дубенском районах.                                                                                                                        
 
"Решение вопроса снижения концентрации фтора в питьевой воде возможно путем оборудования обесфторивающих установок на водозаборных сооружениях, вводом в эксплуатацию новых артезианских скважин с низким содержанием фтора", - отмечают в Роспотребнадзоре по РМ.
 
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии